Хабаровск православный Журнал Крестик для блаженной Ксении Петербургской

Крестик для блаженной Ксении Петербургской

Храм святой преподобномученицы Елизаветы

29.10.2019

Приходя в храмы, мы нередко видим висящие на иконах различные украшения – цепочки, крестики, кольца, кулоны, сережки. Часто это дорогие изделия из золота. Их приносят прихожане.

Как правило, ювелирные украшения вешают на особо чтимые иконы в благодарность за исцеление или помощь в каком-то деле. Люди, получившие помощь от Бога посредством заступничества Божьей Матери или святых через молитву перед чудотворной иконой, стараются выразить свою благодарность, отдавая самое дорогое. То, что было ценно для человека, приносится Богу как символическая жертва благодарения.

На иконах храма святой преподобномученицы Елизаветы до недавнего времени не было никаких украшений. Однако совсем недавно произошло одно интересное событие: к настоятелю прихода иерею Владимиру Гасюкову обратился один верующий с необычной просьбой. Благодаря этому визиту 22 октября на иконе Блаженной Ксении Петербургской расположился золотой крестик с драгоценными вставками.

Так получилось, что в нашем храме этого человека священник благословил  молиться и просить помощи Божией у блаженной Ксении. Когда по молитвам святой  помощь была получена, он стал искать храм, где есть икона Ксении Петербургской, чтобы выразить ей благодарность. Таким образом золотое украшение обрело свое место на иконе блаженной Ксении Петербургской, работники прихода поместили его под защитное стекло на икону любимой в народе святой.

Возможно, что благочестивый обычай благодарить Бога не только искренней и горячей молитвой, но и таким способом, как украшение иконы, станет традицией в Елизаветинском храме.

 

 




Новости, Приходы