Хабаровск православный Журнал Критический порог наркомании. Объединяем усилия.

Критический порог наркомании. Объединяем усилия.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.09.2011

28 сентября состоялся семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ в ДФО.

28 сентября открылся двухдневный семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном регионе. На семинаре докладчики рассматривали пути совершенствования мер по преодолению распространения наркомании на территории ДФО и социализации лиц, прошедших лечение от наркомании.

В актовом зале Хабаровской духовной семинарии собрались представители исполнительной власти, духовенство Русской Православной Церкви, врачи – наркологи, представители системы образования. Специалисты из разных регионов Дальнего Востока решили объединить свои усилия в борьбе с наркоманией.

Ситуацию распространения потребления наркотических препаратов в ДФО врачи оценивают как критическую. Это связано с недостаточным количеством реабилитационных центров, минимальным материально-техническим оснащением наркологических служб, дефицитом специалистов в данной области. Рост числа потребителей наркотиков происходит на фоне постоянного сокращения населения Дальнего Востока.

Главный нарколог ДФО Михалева Л.Д привела угрожающие цифры статистики. В 2010 году в округе зарегистрировано более 30 тысяч потребителей наркотиков, в большинстве своем это люди трудоспособного возраста, 20 - 39 лет.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий уверен, что наркомания – это проблема не только медицинская, но и духовная: «она говорит о том, что что-то неладно в нашем земном мире, мы отошли от законов Божиих». Поэтому Православная Церковь может оказать реальную помощь в борьбе с наркоманией. Сейчас в разных епархиях Русской Церкви действует 30 центров реабилитации наркозависимых, это на порядок больше, чем государственных.

Архиепископ Игнатий призвал объединить усилия для создания эффективной системы реабилитации и лечения наркозависимых, подготовки и переподготовки кадров, организации профилактических работ.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5454


Новости