Хабаровск православный Журнал Кто соблазнит малых сих… (Мф 18,6)

Кто соблазнит малых сих… (Мф 18,6)

Юлия Мартынова. фото: из сети Интернет

25.07.2011

Знаете ли вы, сколько времени ваш ребенок проводит в Интернете или за просмотром телевизора? Что он смотрит? Какие сайты посещает? Ученые выяснили: за годы учебы в школе, дети проводят перед экраном около 15 тысяч часов и видят за это время предположительно 13 тысяч сцен насилия.
СМИ в наше время – мощное оружие, с его помощью можно как облагородить любую нацию, так и превратить ее в беспомощное стадо. Похоже Россия избрала для себя вторую участь. Ведь сегодня все чаще из телевизора, Интернета, радио на людей выливается поток грязной, абсолютно не нужной, оскверняющей ум и душу информации, но страшнее всего то, что она ориентирована, на самую беззащитную социальную группу – на детей, восприимчивых как к хорошему, так и к плохому.
В связи с этим в России вводится закон «О защите детей от вредной информации». Соответствующий законопроект, подписанный Президентом страны, Дмитрием Медведевым 21 июля 2011 года, призван защитить подрастающее поколение от разрушительного, травмирующего психику информационного воздействия, от переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации. Русская Православная Церковь поддерживает закон «о защите детей». С подобным заявлением выступил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Подписание данного закона - очень важный шаг к моральному очищению страны и народа», - говорит отец Всеволод – «Не случайно соответствующий законопроект стал плодом работы юристов, педагогов, представителей Церкви и власти».
Народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнешь», и эта пословица становиться очень актуальной в контексте нынешних событий. Ведь душа ребенка она как белый лист бумаги, на котором мы, взрослые пишем судьбу, душу и историю. И оттого, какие мы найдем слова, какие возьмем в руки краски будет зависеть не только будущее детей или наше, но и будущее всей страны, целого мира.


Новости