Хабаровск православный Журнал Курсы подготовки добровольцев по уходу за тяжелобольными начали работу при хабаровском храме

Курсы подготовки добровольцев по уходу за тяжелобольными начали работу при хабаровском храме

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

07.12.2015

6 декабря 2015 года состоялось первое занятие ежегодных курсов подготовки добровольцев по уходу за тяжелобольными и инвалидами, организованных Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. 
Перед началом занятий был прочитан акафист духовной покровительнице Сестричества милосердия, а именно там смогут помогать люди, окончившие данные курсы, святой преподобномученице великой княгине Елисавете. На первом занятии слушателям, которых было порядка 30 человек, рассказали об истории сестричества милосердия в нашей стране, и о деятельности хабаровских сестер милосердия. 
- Эти занятия актуальны, - говорит Ольга Пашковская, один из врачей, преподающих на этих курсах. – Это уже четвертая группа, и проводится она по просьбе самих слушателей. Но хочу заметить, что лишь одна десятая часть остается в сестричестве, а остальные посещают эти курсы, как говорится, «для себя». 
Обучение продлится до 28 февраля 2016 года. Занятия проводят квалифицированные врачи и сами сестры милосердия. Основная часть обучаемых - женщины от 25 до 70 лет. В содержание программы входит, помимо изучения основ сестринского ухода за тяжелобольными, реабилитации и адаптации пожилых и инвалидов, изучение духовных основ милосердия. А это значит, что будущих сестер милосердия научат и тому, как правильно помочь больному относится к своей болезни.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие