Хабаровск православный Журнал Студенческий проект украсит экспозицию епархиального музея

Студенческий проект украсит экспозицию епархиального музея

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.04.2022

В Хабаровской епархии идет работа по формированию и созданию музейной комнаты. В рамках работы реализуется проект по изготовлению макета «Хабаровка». Это совместная работа студентов института дизайна ТОГУ, учащихся Центра технического творчества и Хабаровской епархии. По завершению проекта в епархиальном музее можно будет увидеть макет жилища переселенцев, приехавших на Дальний Восток при его освоении, а также макет утраченного деревянного храма, некогда стоящего в Николаевске-на-Амуре.

О том, что уже сделано, и как сейчас идёт работа, рассказала старший преподаватель с учёной степенью, кандидат наук Юлия Охотникова:

- Студенты института дизайна ТОГУ обрисовали фотоматериал дореволюционного Хабаровска, сделали заготовки для макетирования, и с этими чертежами можно было уже сделать так называемый конструктор. Далее на лазерном станке были прорезаны выкройки, и уже ребята от 7 до 14 лет - ученики Центра технического творчества - стали собирать домики первопоселенцев, которые выполнены из имитации бревна (из шпажек) или доски (из картона).

Сначала материалы склеивались, потом красились, чтобы донести достоверность каждого элемента, а это - ювелирный труд.

Процесс ещё идёт. Студенты ТОГУ продолжает работу над моделью Николаевского храма, который утрачен – сгорел в годы лихолетья. В дальнейшем это будет также макет для экспозиции в музейной комнате епархии.

Отметим, что будущая экспозиция музейной комнаты периодически пополняется новыми экспонатами. Желающие передать какие-то православные раритеты для будущего музея могут обращаться в епархию к сотрудникам: руководителю Информационного отдела Шутовой Юлии по телефону 89141991338 или руководителю Миссионерского отдела иеромонаху Софронию (Медведенко) по телефону 8 909 877-78-99. Также требуются средства для проведения реставрационных работ. Как сделать пожертвование, можно узнать по указанным номерам.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Церковь, Общество