Хабаровск православный Журнал Между Министерством здравоохранения и Приамурской митрополией подписано Соглашение о сотрудничестве

Между Министерством здравоохранения и Приамурской митрополией подписано Соглашение о сотрудничестве

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2011

21 декабря 2011 года между Министерством здравоохранения Хабаровского края в лице министра здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько и Приамурской митрополией в лице митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия подписано Соглашение о сотрудничестве.

Документ обеспечит юридическую основу для дальнейшей совместной работы, в том числе разработку совместных программ по охране здоровья населения, подготовку сестер милосердия для оказания помощи неизлечимым больным.

Между Министерством здравоохранения и Приамурской митрополией подписано Соглашение о сотрудничестве<br />

Сотрудничество на уровне края, как и отношения между Русской Православной Церковью и медицинскими организациями, строятся на основании подписанного в 1996 году Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Московской Патриархией.

Подписанию договора предшествовало создание при Хабаровской епархии Общества православных врачей. Духовная помощь тем, кто осуществляет лечение – это одно из направлений деятельности.
Духовные и телесные составляющие в человеке находятся в тесной связи. Высказывание «В здоровом теле здоровый дух» - не совсем верно. Здоровый дух наполняет здоровое тело. И, прежде чем человек обратится к врачу для исцеления тела, ему нужно подумать об исцелении своей души, заметил владыка.

По словам А.В. Витько подписание Соглашения позволит преступить к осуществлению давно намеченных задач: обучить патронажных сестер милосердия, для оказания медицинской помощи и духовной поддержки больным, ускорить процесс создания хосписов и других лечебных учреждений.

Между Министерством здравоохранения и Приамурской митрополией подписано Соглашение о сотрудничестве<br />


Новости