Хабаровск православный Журнал Межъепархиальные свадьбы, это по-молодёжному!

Межъепархиальные свадьбы, это по-молодёжному!

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.06.2011

С 4 по 5 июня в нашей епархии с ответным визитом находились представители Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии. Мы побеседовали с игуменом Никитой (Зеленюком), Руководителем Отдела.

- Какова цель Вашего приезда в Хабаровскую епархию?

- У нас рабочая командировка группы Молодежного отдела Владивостокской епархии в богоспасаемый град Хабаровск, к иерею Димитрию Винокурову, заместителю Руководителя Молодежного отдела Хабаровской епархии и его ребятам (С мая этого года Отдел возглавил правящий архиерей, владыка Игнатий). Мы хотим скоординировать создание и проведение Дальневосточного слета православной молодежи, который должен начаться 29 августа 2011 года в Приморском крае.

- Имеется ли уже опыт совместной работы с Молодежным отделом Хабаровской епархии?

- Два года назад мы совместно с хабаровской «молодёжкой» уже проводили один слет. Владивостокская епархия проводит подобные слеты уже четыре года подряд, это помимо каких-либо частных лагерей. Хабаровчане к нам также часто ездят в гости.

- Расскажите, пожалуйста, о планах, целях и задачах предстоящего слёта?

- Во Владивосток в августе – сентябре едут отдыхать практически со всего Дальнего Востока, поэтому нам просто сам Господь велел использовать эту возможность - приглашать ребят в теплый период года для встречи у моря.
Планы по проведению слета у нас очень большие. Вспомним, те задачи, касающиеся работы с молодежью, которые были поставлены недавно прошедшим Архиерейским Собором Русской Церкви. В соответствии с этими установками, одной из главнейших задач этого слета будет подготовка православных молодежных лидеров. Если сказать проще, мы должны собрать со всех епархий молодежь, и за период работы слёта максимально подготовить ребят, для того, чтобы они, вернувшись, домой: на приход, в благочиние, епархию, - смогли организовать и создать православные молодежные группы. В рамках программы слёта будут проводиться мастер-классы, активитеты, факультеты. Очень рабочая обстановка будет, ребятам представят методики работы с молодежью, как наших дальневосточных епархий, так и всей Русской Православной Церкви. Для нас важно - воспитать, дать знания, научить, чтобы ребята у себя на месте могли плодотворно развивать православное молодежное движение.

- Что еще помимо приобретения и наработки лидерских качеств даст молодежный слёт?

- Помимо методик, теории, мы даем практику. Даем её в большом масштабе: практику работы в группе, практику организации мероприятий. То есть даем ту практику, которая необходима молодому человеку на приходе - нести послушание и помогать настоятелю в создании и в работе с молодежными группами. В этом направлении необходим целый блок различных практик.

Конец лета - это теплое море, солнце – такой заряд для молодежи, такое воодушевление, которое потом ребята увезут с собой. А для молодых людей ведь очень важно, чтобы кроме теории на словах, был положительный пример и добрые эмоции, которые запоминаются на всю жизнь. Здесь можно привести следующий пример: навряд ли, мы помним со школьной скамьи, о чем нам говорил педагог на математике, но самого педагога мы помним…

- У кого и когда впервые возникла идея проведения межрегионального слёта православной молодежи?

- Этой идее уже минимум как два года и мы поэтапно движемся к её реализации.

- Какие возникают проблемы в ходе подготовки к слёту?

Конечно, здесь есть ряд проблем. Например, материально-технического характера, нужно чтобы наши лагеря соответствовали санитарным нормам, необходимым условиям проживания и другим всевозможным нормам и стандартам. Есть проблемы и финансового характера, потому, что организация лагеря стоит немалых средств. Надеемся, что в этом году с Божьей помощью и по молитвам всех святых, наша идея осуществится.

- Сколько примерно человек планируется пригласить на эту встречу?

- Около 100 человек планируется из Владивостокской епархии, где-то столько же человек планируется из Хабаровской епархии. Из других дальневосточных епархий пока четкой цифры нет: там по-разному - 5-10-15 человек. Если даже два человека приедут, будет очень хорошо! Конечно, расстояния у нас большие между епархиями, тем не менее, мы ожидаем, что в слете примут участие до 250 человек. Конечная цифра будет известна в течение месяца.

- Какие совместные планы у Хабаровской и Владивостокской епархий в дальнейшем?

- Во-первых, мы уже больше трех лет дружим и сотрудничаем, в этом и заключается первый пласт нашего взаимодействия: наши ребята между собой дружат. Согласитесь, для православной молодежи иметь много верующих друзей, даже не из одной епархии, это очень хорошо. Для нас это очень радостно. Потому, что здесь мы решаем одну из больших проблем – преодоление одиночества. Особенно, это касается тех ребят, которые живут в небольших городах, на малых приходах.

Другой момент, на который мы с отцом Дмитрием обращаем внимание – это создание православных семей. Если мы сделаем еще и межепархиальную свадьбу, это будет замечательно! Это очень серьёзная проблема, так как молодым людям тяжело бывает найти себе свою половинку. Тем более, верующий человек желает создать семью именно с верующим человеком.

Если говорить о проектах другого характера, то на этом слете мы планируем отработку общей программы мероприятий всех Молодежных отделов дальневосточных епархий.

У нас уже есть интересный опыт работы с Молодежным отделом Хабаровской епархии. Два года, мы вместе проводим - акции, флеш-мобы, например, проводили акцию против абортов.

Два года назад создан Дальневосточный Георгиевский комитет, и мы совместно планируем патриотические мероприятия к Дню Победы. В этом году мы совместно проводили «Георгиевские старты», на которые собралось около 400 человек.

Есть акции - общественно-социальные, а есть - внутрицерковные. Думаем над развитием возможности интернет-общения, видеоконференций. Программ много: и слет, и акции, и мероприятия, и поездки друг другу в гости, и свадьбы (батюшка смеется). Если кто-то из ребят все-таки создаст семью, то мы назовем это межъепархиальной свадьбой, это по-молодежному.

- Что бы, Вы хотели сказать напоследок еще невоцерковленной молодежи?

- Мы очень рады новым людям, мы ждем всех. Я говорю «мы» потому что отец Димитрий тоже очень открытый человек, и ждёт всех. У нас много интересных мероприятий. Нам бы хотелось, чтобы Молодёжные отделы наших епархий укреплялись в работе, укреплялись в количестве, чтобы у нас развивалось молодёжное служение по всем приходам, чтобы молодёжь, которая живет у нас в городах, вся знала, о том, что есть такие места (православные «молодёжки»), где интересно, где жизнь насыщенна, бьёт ключом.

Некоторые молодые люди от праздности, уныния и печали, не знают, что им делать, начинают пиво пить, водку, ходить на дискотеки. Мы приглашаем каждого, найдем всем занятие. И главное, что все акции и мероприятия будут интересны в первую очередь для них самих.

Беседовала Юлия Стрильчук


Новости