Хабаровск православный Журнал Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко посетил Хабаровскую духовную семинарию

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко посетил Хабаровскую духовную семинарию

22.08.2011

В течение двух дней, 20 и 21 августа, министр встречался с педагогами и представителями СМИ, посещал образовательные учреждения, принимал участие в совещаниях. На итоговое пленарное заседание краевой научно-практической конференции «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации» с участием министра были приглашены архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий и первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок). Главной темой обсуждения стал новый законопроект о модернизации системы образования, вызвавший неоднозначную реакцию педагогов страны.

В воскресенье 21 августа вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и министром образования и науки края Андреем Базилевским А.А.Фурсенко побывал в Хабаровской духовной семинарии. Ректор семинарии архиепископ Игнатий познакомил министра с домовым храмом, показал учебные аудитории, библиотеку, общежитие, зал Ученого совета, трапезную семинарии, оснащенную в соответствии с современными требованиями. Глава Минобрнауки интересовался наличием лицензии на право ведения образовательной деятельности, системой набора на обучение в семинарию и распределения выпускников.

Хабаровский край, по словам федерального министра, – один из немногих регионов, где успешно разработана и претворяется в жизнь программа развития профессионального образования. «Профессиональное образование должно быть в системе комплексного развития территории», – отметил Андрей Фурсенко на совещании с ректорами и преподавателями учебных заведений Хабаровского края. Отрадно, что данные слова министра в полной мере можно отнести и к Хабаровской духовной семинарии.

Хабаровская духовная семинария – единственная на сегодняшний день высшая духовная школа Дальнего Востока. Решение о создании духовной семинарии в Хабаровске было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 10 июня 2005 года. За шесть лет работы в Хабаровской духовной семинарии усилиями ее руководства, преподавательской корпорации и студентов создана благоприятная среда, необходимая для результативного функционирования современного центра пастырской подготовки.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/4133


Новости