Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка и продуктовая помощь для отдалённых сёл

Миссионерская поездка и продуктовая помощь для отдалённых сёл

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

10.03.2022

В начале марта состоялась совместная поездка Миссионерского отдела Хабаровской епархии и благотворительной организации «Милосердие» в поселки Новокуровка и Победа.

Это особенные поселки региона, расположенные на территории Хабаровского муниципального района. Несмотря на то, что по прямой от Хабаровска до сел расстояние не превышает 100 километров, добраться в них на автомобильном транспорте можно только в зимний период. Летом сюда приезжают на на теплоходе, а в межсезонье на вертолете. Новокуровка от Хабаровска отрезана рекой, сложности с логистикой в Победу обусловлены сильным бездорожьем, особенно в период распутицы. Дорога проходит по зимней переправе, а также через марь.

Руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), окормляющий посёлок Новокуровка, передал маленьким жителям канцелярские принадлежности, собранные прихожанами Иннокентьевского храма. Ребята приходят в молельную комнату поселка каждый раз, когда батюшка приезжает для совершения богослужений.

- Обычно мы общаемся, играем, пьем чай и беседуем на самые разные темы, - говорит отец Софроний. – Конечно мы видим, что ребята не избалованы новыми вещами, игрушками, поэтому прихожане нашего храма и просто хабаровчане собрали канцелярские принадлежности для маленьких жителей села. Это краски, альбомы, тетради в ярких обложках, карандаши, фломастеры и многое другое.  Еще мы передали в библиотеки дома культуры и школы детские книги.

На следующий день батюшка совершил Божественную литургию, за которой прихожане причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения за чаем отец Софроний ответил на вопросы сельчан и передал Крещенскую воду и иконы.

Сотрудники ХКОО «Милосердие» привезли продуктовые наборы для малообеспеченных жителей.

- В селе жить непросто, и продукты – это большое подспорьем нам, жителям. Я уже живу здесь шестьдесят лет и впервые получила такую гуманитарную помощь, - поделилась одна из жительниц села.

- В этих селах, практически, нет никакой работы. Основная часть населения – пенсионеры. В местных магазинах, с учетом дорожных особенностей, цены выше среднерыночных, поэтому помощь в виде продуктовых наборов от нашей организации жители восприняли с большой радостью и благодарностью. Люди живут тяжело. Мужчины зарабатывают вахтовым методом – периодически выезжая в краевой центр, также занимаются промысловой добычей дикоросов и рыбы, — рассказывает специалист по социальной работе ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

В состав наборов входят крупы, тушенка, сахар, конфеты, консервированное мясо, чай и другие товары. Поддержка малообеспеченным семьям оказывается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по всей стране.

Продукты были розданы всем нуждающимся, а также завезены домой самым пожилым жителям – двум одиноким бабушкам, которые самостоятельно прийти за гуманитарными наборами не смогли в силу возраста.


Новости, Приходы, Миссия, Милосердие, Помощь