Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: "Святоотеческое учение гласит, что чем дальше человек отходит от Бога, тем больше он нуждается в законах внешних"

Митрополит Артемий: "Святоотеческое учение гласит, что чем дальше человек отходит от Бога, тем больше он нуждается в законах внешних"

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2022

17 января 2022 года в Городском дворце культуры Хабаровска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию со дня образования Прокуратуры России, которое посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В своем приветственном адресе владыка Артемий обратился ко всем сотрудникам ведомства и сердечно поздравил их с этим днем:

- Уважаемый Дмитрий Викторович! Дорогие ветераны и сотрудники. Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников Вашего ведомства с 300-летием со дня образования Прокуратуры России!

Прокуратура является гарантом законности и правопорядка в обществе. Учрежденная в 1722 году, Прокуратура проходила разные этапы деятельности, но на каждом из них служила закону, защищала права и свободы граждан, обеспечивала интересы государства. И сегодня, спустя 300 лет, с честью осуществляет свою ответственную миссию.

Хочу отметить, что у Хабаровской епархии с Прокуратурой Хабаровского края сложились добрые отношения. В деятельности органов Прокуратуры и Православной Церкви прослеживается много общих целей и задач. Церковь следит за исполнением Закона Божия, который действует внутри каждого человека, а органы Прокуратуры следят за выполнением закона государственного. Эти две составляющие очень связаны между собой. Святые отцы говорят: «Дух творит формы». Значит, чем человек нравственнее, чем он чище, чем он ближе к Богу, тем меньше он нарушает закон внешний, государственный. Святоотеческое учение гласит, что чем дальше человек отходит от Бога, тем больше он нуждается в законах внешних. Поэтому наши общие усилия должны быть и впредь направлены на духовно-нравственное воспитание нашего общества.

Сегодня мы выражаем признательность, как действующим работникам прокуратуры, так и ветеранам, которые внесли огромный вклад в укрепление законности и правопорядка и передали накопленный опыт молодому поколению.

Желаю Вам и Вашим семьям крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и успехов в столь важном и ответственном служении на благо России.

С уважением, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.


Новости, Митрополит