Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил собрание, посвященное проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Митрополит Артемий возглавил собрание, посвященное проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.04.2022

19 апреля 2022 года в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при Хабаровском краевом институте развития образования состоялось собрание по вопросам организации и проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», председателем которого выступил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Перед заседанием владыке Артемию была проведена экскурсия по центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). Центр создан с целью формирования и обеспечения функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

На собрании также присутствовали: министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов, представители министерства образования и культуры края.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла конкурс «За нравственный подвиг учителя» в этом году будет проводиться в Хабаровске.

- Этот конкурс, ежегодно проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Конкурс проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, - сказал в своем обращении митрополит Артемий.

В ходе собрания обсуждались вопросы организации и проведения конкурса, в числе которых: обеспечение встречи и пребывания гостей в Хабаровске, определение площадок для проведения мероприятий конкурса, формирование программы для членов конкурсной комиссии.

- Мы ценим то доверие и высокий уровень соработничества с Правительством региона, который позволяет эффективно проводить не только региональные, но и межрегиональные мероприятия. Очень надеюсь, что те дни, которые представители конкурсной комиссии проведут в Хабаровске, останутся у них доброй памятью, - отметил владыка.

В завершении собрания был утвержден план мероприятий по организации и проведению предстоящего конкурса.


Новости, Митрополит, Образование, Культура