Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Митрополит Владимир возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

16.11.2018

16 ноября 2018 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира прошло очередное расширенное заседание Епархиального совета.

Участие в заседании приняли благочинные Хабаровской епархии, настоятели храмов города Хабаровска, руководители и ведущие сотрудники епархиальных отделов.

В начале заседания митрополит Владимир огласил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенную на рапорт, препровождающий выписки из протоколов заседаний Епархиального совета Хабаровской епархии и Архиерейского совета Приамурской митрополии, в которых была выражена поддержка позиции Священноначалия относительно прекращения церковного общения с Константинопольским Патриархатом.  Предстоятель сердечно поблагодарил архипастырей, клир и паству Приамурской митрополии за теплые слова поддержки, ясное выражение позиции и молитвенную помощь.

Также владыка Владимир огласил письмо заместителя командующего войсками Восточного военного округа по работе с личным составом — начальника управления генерал-майора Долотина Сергея Анатольевича, который направил слова благодарности клирикам Хабаровской епархии, несущим послушания, связанные с взаимодействием с Вооруженными Силами Российской Федерации, за добросовестный труд и участие в духовно-нравственном развитии военнослужащих.

Епархиальным советом был рассмотрен вопрос организации и проведения предкрещальных бесед в храмах Хабаровской епархии. Состоялось обсуждение выбора оптимального количества катехизаторских бесед, их продолжительности и частоты проведения, по итогам которого было принято решение проводить три подготовительные беседы продолжительностью не более часа. Беседы будут проходить с интервалом в одну неделю, чтобы у желающих принять Таинство Крещения было время на чтение Святого Евангелия и более глубокое осмысление своего выбора.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, связанные с предстоящими Рождественскими образовательными чтениями Приамурской митрополии и фестивалем духовной культуры «Святой России край», который пройдет в Хабаровске уже в десятый раз.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Отделы, Хабаровская семинария