Хабаровск православный Журнал Много званных, но мало избранных

Много званных, но мало избранных

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии)

20.09.2011

«Много званных, но мало избранных», такие слова из Евангелия прозвучали в проповеди архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия на воскресной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Читалось Евангелие от Матфея, прозвучала притча о званных на ужин, которую сам Христос поведал Своим ученикам и всем людям, которые Его слушали.

Званные - это все христиане, избранные - это те из христиан, которые и веруют и живут по-христиански. Господин – сам Господь, пославших своих слуг – служителей Церкви Христовой. И образ человека, который пренебрег законами пира, явившись в грязных одеждах, должен всем напоминать нас сами же. Мы стоим перед храмом Божиим и понимаем, что нет у нас чистой одежды, что мы запятнаны грехом. Но самое важное – осознание того, что мы должны очиститься!

Призывный благовест приглашает нас в храм на молитву, на встречу с Богом. Часто ли мы откликаемся на этот зов, или, подобно отказавшимся идти на пир людям, придумываем тысячу причин для отказа?

Господь всех зовет на трапезу, но не часто откликаются люди, не понимая, что нужна она нам больше, чем Ему, для того, чтобы жить полноценной жизнью. «Мало избранных» не потому, что Господь выбирает из нас, а потому, что не все из нас выбирают Господа, находят время для «званого пира».
Звучит призывный колокол, открыты ворота храмов… Кто отзовется?
Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия


Новости