Хабаровск православный Журнал Молитва в центре для бездомных: поддержка, Евангелие и сладости

Молитва в центре для бездомных: поддержка, Евангелие и сладости

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

10.02.2021

8 февраля 2021 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Иоанн Суходолов посетил государственный Центр социальной адаптации для бездомных.

Центр рассчитан на временное пребывание, сюда попадают люди, как правило, давно не имеющие жилья, работы, средств к существованию, да и здоровья тоже. Сотрудники Центра оформляют для вновь поступивших документы, самих «новобранцев» приводят в более менее приличный вид, и в дальнейшем «пристраивают» кого куда — в дома престарелых, интернаты для инвалидов.

Некоторые из постояльцев приходят сюда, чтобы найти приют на зиму, а с наступлением весны отправляются вновь на вольные хлеба — их свободу никто не вправе ограничить. Дольше всего задерживаются люди с глубокой инвалидностью, ожидая своего места в интернате.

Таким образом выходит, что народ здесь постоянно меняется, кто-то попадает однажды, кто-то периодически возвращается. Все они — глубоко травмированные люди, у каждого своя беда. Конечно, на «тропу скитаний» каждый из них встал по-разному: из-за собственного легкомыслия, несчастья или чьей-то злой воли, но со временем тяжелая эта тропа стирает все различия. Каждый, кто оказывается в этом Центре, как и в любом другом, обычно замкнут в своей раковине, своих мыслях и тоске. Есть, конечно, и весельчаки, но те, как правило, охотно рассказывают истории о другой, не своей, выдуманной жизни, оставляя всё своё в недоступной для других глубине. А вскоре оживленный разговор сменяется всё той же молчаливой отстраненностью. Вот такие они, местные постояльцы.

Несмотря на свои молчание и отчужденность, эти люди очень нуждаются и в простой человеческой доброте, и в словах молитвы. Душа, давно отвыкшая от этого, скорее отзывается на теплоту. Появление здесь батюшки всегда что-то меняет в них. Всегда. Даже когда внешне это бывает незаметно, обязательно оживают глаза. Может быть, всего на миг человек вспомнит, каково это — быть кому-то нужным, всего одна добрая мысль промелькнет, молитва напомнит о чем-то светлом — глаза меняются! И нередко возникает желание перекреститься, а, главное, —  обязательно поговорить с батюшкой сейчас же. О важном или совсем неважном — всё равно! Главное посидеть с ним, тихонько пошептаться, глаза в глаза… Он добрый. Он всё поймет. Он же Ему служит.

Ради таких незаметных, но очень важных минут, ради этих людей вновь и вновь приезжает сюда батюшка. Очередной визит отца Иоанна Суходолова прошел как обычно: сначала совершили молебен, потом батюшка обошел палаты, окропив всех желающих святой водой и уделив внимание всем, кто этого хотел.

В этот раз отец Иоанн и прихожане-волонтеры привезли в подарок сладости. Это были подарки, купленные на средства, вырученные от благотворительной ярмарки. Сладкий подарок достался каждому, хватило даже тем, кто неожиданно «прибыл» в этот день. А еще — Евангелие, и другие книги, их с каждым разом разбирают всё охотнее и просят ещё. В этот приезд выполнили один из таких «заказов» — сборник житий святых. И, конечно, батюшка обязательно привезет, он снова приедет, снова что-то в ком-то изменится.



Новости, Приходы, Милосердие