Хабаровск православный Журнал Мотокрестный ход привез в Хабаровск икону с мощами святого Александра Невского

Мотокрестный ход привез в Хабаровск икону с мощами святого Александра Невского

Текст - Николай Лысюк, фото - Елена Герасевич

13.06.2021

12 июня 2021 года в Хабаровск прибыл необычный Крестный ход на мотоциклах с иконой святого благоверного князя Александра Невского, а также частицей его мощей. Заезд стартовал во Владивостоке, в честь 800-летия святого благоверного князя, возглавил его митрополит Вятский и Слободской Марк.

Икону доставили в Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, где множество прихожан, несмотря на проливной дождь и грозу, пришли ей поклониться.

Молебен возглавил митрополит Марк в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Николая (Белозёрова), настоятеля Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерея Дионисия Ногтева, клириков епархии.

После молитвы владыка Марк напомнил о роли святого благоверного князя Александра Невского в сплочении Руси.

- Так совпало, что в день России мы начали свой Крестный ход с иконой Александра Невского, который является, по решению общественного мнения, символом России. Это поездка не случайна, мы так связываем всю страну воедино, от востока до запада, от моря, до моря, и обращаем своё внимание         на то, что благодаря трудам таких подвижников нашего с вами государства, как князь Владимир, Ярослав Мудрый, Александр Невский, собрано такое большое государство. И мы не просто почитаем этих подвижников благочестия, но и участвуем в их труде своим трудом, своими устремлениями, мы с вами становимся соработниками и продолжателями их дела, - сказал владыка Марк.

Также митрополит посоветовал вдохновлять окружающих своим личным опытом.

– Советовать, как читать молитвы – это одно дело, – сказал он. – Но, когда мы предстанем перед Богом, нас не спросят какие книжки мы читали, а спросят, какими мы были сами. Лучше всего показать пример, начать с себя словами Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».

Среди байкеров, участников Крестного хода - Алексей Вайц, член Комиссии по духовно-нравственному патриотическому воспитанию детей и молодёжи Совета по делам национальностей при Президенте РФ:

- Уже двенадцать лет мы проводим Крестные ходы, посвящённые князю Александру Невскому, по разным маршрутам. Этот святой – многогранная личность, каждая грань являет нам некий конструкт, на который можно человеку опираться. Это и государственный деятель, и воин, и дипломат, и отец, и святой. Самое интересное в этой истории, что он был очень смиренным человеком, а смирение – это понимание воли Божией.

Рассказывая о трудностях в дороге, Алексей добавляет, что искушений очень много, такая поездка показывает, насколько ты готов идти к своей цели, несмотря на все препоны. Также Алексей прокомментировал совместную поездку с митрополитом Марком:

- Каждый год мы путешествуем с владыкой Марком, он человек очень простой, и очень сложные вещи он объясняет простым языком, с ним можно поговорить на духовные темы, не касаясь вероучительных и религиозных моментов. Физически он вынослив, занимается боевыми искусствами, отжимается, достаточно тренирован.

Икона будет находиться в соборе 13 июня и доступна для поклонения всем верующим. После этого Крестный ход продолжится, его завершение планируется 9 июля у раки святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Святыни