Хабаровск православный Журнал На Дальний Восток прибыла икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская»

На Дальний Восток прибыла икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская»

31.08.2007

ХАБАРОВСК. 31 августа на Дальний Восток прибыла всероссийская святыня - икона Божией Матери «Феодоровская». Данный чудотворный образ будет провезен по дальневосточным территориям в рамках крестного хода, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Первым пунктом посещения иконой дальневосточных епархий Русской Православной Церкви стал Хабаровск, где самолет с иконой остановился для дозаправки на пути в Петропавловск-Камчатский. В Хабаровске произошло изменение летного графика, согласно которому икона была доставлена в Христорождественский собор, где была встречена духовенством и верующими Хабаровской епархии. Икона пробудет в соборе до утра 1 сентября, перед ней будут постоянно совершаться богослужения.

В Петропавловск-Камчатский самолет с иконой на борту прибудет 1 сентября. Как сообщил пресс-центр Камчатской епархии, «совершаемый крестный ход духовно свяжет центр нашей Родины с ее дальневосточными рубежами. Для камчатцев представилась редчайшая возможность прикоснуться к одной из великих святынь России. Икона будет размещена для поклонения в храме Николая Чудотворца, а также в других храмах епархии и пробудет на Камчатке 7 дней». Затем икона посетит Южно-Сахалинскую, Владивостокскую, Хабаровскую, Якутскую и другие епархии Русской Православной Церкви.

Икона Божией Матери «Феодоровская» - одна из четырех, написанных по преданию апостолом и евангелистом Лукой. Свое название икона получила в честь великомученика Феодора Стратилата. В России образ был обретен святым князем Василием в XIII веке. Этой иконой в 1613 году при избрании на царство был благословлен первый царь династии Романовых Михаил Феодорович. Сам образ с этих пор стал родовой святыней дома Романовых. В начале прошлого века в честь Феодоровской иконы был основан единственный на территории нынешней Хабаровской епархии мужской монастырь в селе Архангеловка на р. Тунгуска.

Фотогалерея: Феодоровская икона Пресвятой Богородицы в Хабаровске

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости