Хабаровск православный Журнал На конференции памяти святителя Иннокентия Московского обсудили вопросы духовной миссии

На конференции памяти святителя Иннокентия Московского обсудили вопросы духовной миссии

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.10.2022

6 октября 2022 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, в актовом зале Хабаровской Духовной семинарии состоялась традиционная ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция «Дело святителя Иннокентия и будущее Церкви на Дальнем Востоке».

Отдавая должное огромным трудам, которые положил святитель-миссионер в деле просвещения огромной территории, включая Дальний Восток, участники представили ряд докладов, посвященных не только жизни и деятельности святого, но и осмыслению вопросов духовной миссии.

К участию в конференции были приглашены ученые-исследователи, богословы, научные и педагогические работники образовательных организаций, студенты духовных и светских учебных заведений, все интересующиеся тематикой конференции.

- Главной целью конференции стало обобщение и актуализация наследия святителя Иннокентия, продолжателей его трудов и опыта Церкви в деле просвещения и благовестия Евангелия на Дальнем Востоке, - отметил куратор конференции, проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии Савелий Круглов. – В ходе общения удалось создать живой диалог по выявлению и формулировке главных задач и вызовов, стоящих перед проповедниками, просветителями и, в целом, Православной миссией на Дальнем Востоке в настоящее время.

Доклады представили:

Иерей Стефан Нохрин, клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского, преподаватель Хабаровской Духовной семинарии с докладом «Святитель Иннокентий Московский как педагог».

Иерей Антоний Гусев, настоятель Свято-Троицкого прихода г. Улан-Батор, Монголия с докладом «Православная миссия в современной Монголии».

Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель отдела образования и катехизации Хабаровской епархии с докладом «Документы Фонда Благовещенского Государственного архива амурской области в истории изучения Русской Православной Церкви конца XIX начала XX века».

Протоиерей Евгений Старцев, священник Иркутской епархии с докладом «Священник Василий Флоренсов и его миссионерская и переводческая деятельность в контексте Бурятской духовной миссии».

Священник Павел Науменко, преподаватель Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова с докладом «Роль миссионерских станов в христианизации коренного населения Забайкалья в конце XIX – начале XX вв.»

Старцев Николай, преподаватель Сретенской духовной академии с докладом «Забайкальская духовная миссия в годы революции».

По итогам конференции была выполнена ее основная задача - укрепление церковного единства и соработничества в трудах на ниве просвещения и благовестия Евангелия на Дальнем Востоке.


Семинария, Образование, Новости