Хабаровск православный Журнал На приходской конференция обсудили, что значит быть русским в 21 веке

На приходской конференция обсудили, что значит быть русским в 21 веке

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

10.04.2022

В конце марта 2022 года в помещении дома церковного причта Елизаветинского храма прошла приходская конференция «В поисках русского архетипа. Что значит быть русским в 21 веке».

В ней приняли участие более 50 человек разного возраста: школьники старших классов среднеобразовательных школ №6, №77 и №1, студенты ДВГУПС, ТОГУ, ХГИК, ХДС, преподаватели этих учебных заведений, а также протоиерей Константин Кошлачев и диакон Евгений Волков – ведущий и вдохновитель конференции.

Эта конференция стала продолжением мероприятия, которое прошло в декабре 2021 года в рамках приходского этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Елизаветинском храме.  Встреча студентов разных вузов и обсуждение Петровских реформ и истории России настолько увлекли всех участников, что было принято совместное решение провести встречу, на которой хотели от истории 17-18 века перейти к современной России и определить для себя, что значит сегодня быть русским.

Участники мероприятия попытались найти собирательный образ русского человека, разобраться, что значит быть русским сегодня, искали ответ на вопрос, в чем различие между нацией и национальностью, народа и народности, в чем русская самобытность, и нужна ли она в современности. И старшее, и юное поколение собравшихся обратилось не только к истории, но и вопросам духовности и роли Православия в России.

Обсуждая собирательный образ русского человека, поговорили о позитивных и негативных чертах современного россиянина, привели в пример литературные образы и даже сюжеты из популярных кинофильмов, посмеялись и над заезженными штампами, типа балалайки, матрешки и медведя. Некоторые выступающие приводили случаи из собственного опыта, например, во время службы в армии.

Во время дискуссии каждый пытался решить для себя как должно действовать русскому человеку в критических ситуациях, что делает нас разобщенными. Отец Константин обратил внимание на то, как важно традиционное воспитание в полной семье, без которого невозможно воспитать сильную личность, человека готового взять на себя ответственность в любой, даже очень сложной ситуации.

- Дискуссия разгоралась, и прения проходили хоть и дружелюбно, но иногда остро. Отцу Евгению иногда даже приходилось успокаивать излишне горячих спикеров, - поделились участники. -  Что и говорить, тема задела всех «за живое», и «круглый стол» прошел очень интересно, время пролетело незаметно. Завершилась встреча по обычаю чаепитием с пирогами, во время которого продолжали обсуждение, знакомились друг с другом поближе, обменивались номерами телефонов и планами.

Такой формат общения между школьниками, студентами, преподавателями и священнослужителями весьма интересен и молодежи, и взрослым.  Это дает основание полагать, что подобные мероприятия Елизаветинского прихода совместно с учебными заведениями продолжатся новыми интересными встречами.



Новости, Приходы