Хабаровск православный Журнал Немецкая принцесса или ангел милосердия: святая покровительница хабаровских верующих

Немецкая принцесса или ангел милосердия: святая покровительница хабаровских верующих

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.10.2021

11 октября Православная Церковь празднует обретение мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. У хабаровского храма в честь святой преподобномученицы Елизаветы своя история. Строительство церкви началось в 1999 году, а в 2000 чин освящения и закладного камня в основание будущего храма совершил Патриарх Алексий II. Освящение нового храма состоялось в 2007 году. О том, что значит в их жизни святая преподобномученица Елизавета, немецкая принцесса по рождению, принявшая Православие, стойко пережившая гибель мужа, основавшая крупнейшую обитель милосердия в Москве и погибшая от рук безбожников, рассказывают хабаровские верующие.

Иерей Николай Ворожбит, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии:

- Во время воцерковления понять суть жертвенной любви мне помогли новомученики и исповедники Церкви Русской, непосредственно Царственные Страстотерпцы и святая преподобномученица Елизавета. И когда меня рукоположили и назначили в храм святой Елизаветы, то для меня это было знаковым событием.  Когда я познакомился со своей будущей матушкой, то нас тоже объединила святая Елизавета. Каким образом? Она работала сестрой-анестезисткой в реанимации при железнодорожной больнице и была прихожанкой и сестрой милосердия после обучения в Москве на курсах сестёр милосердия в Марфо-Мариинской обители. Мы оба приходили на молебны святой Елизавете в ещё строящийся храм. Под покровом святой Елизаветы мы познакомились, молились, встречались, и теперь эта святая - покровительница нашей семьи. Не только мы выбираем святых, но иногда и сами святые выбирают и заботятся о нас.

Юлия, прихожанка храма:

- Так как я живу не близко от храма, то каждая поездка в Елизаветинский храм - ​ это целое событие, большой праздник, который остается в памяти надолго! По сложившейся традиции к престольному празднику заново перечитываю дневники, события жизни и мученической кончины великой княгини Елизаветы, инокини Варвары и великих князей​ и каждый раз восхищаюсь самоотверженностью, мужеством, стойкостью в вере, в служении, любовью к людям и милосердием.

Меня привел в наш Елизаветинский храм мой старший сын. Вернее, мы иногда заходили в храм поставить свечку, но не более. Ему очень нравилось пение на службе, запах ладана, и я решила, что лучше ему о Церкви расскажет воскресная школа, которая находилась тогда в нижнем храме... Первый шаг был сделан, мой сын стал заниматься среди других воспитанников школы, ну а мы, родители, ожидавшие своих детей, стали с воодушевлением вникать в жизнь прихода! Помогали в школе, мыли посуду в трапезной, собирались вместе на беседы с батюшкой. Я окунулась совсем в другой, неведомый мне ранее мир, в котором я чувствовала настоящее, непроходящее, родное… С особой теплотой вспоминаю это время – первая исповедь, причастие, Крестный ход, поездки в монастырь... А потом родился второй ребенок, третий, и воскресная школа открыла двери для моих подрастающих детей.

Елена, прихожанка храма:

- Я полюбила святую Елизавету, когда прочитала о её жизни, о том, что она немка, отреклась от протестантизма, который так был важен в её родительской семье, и приняла нашу веру, полюбила страну, и любила её до конца своей жизни, не отреклась от неё и служила до последнего ближнему. Когда я была в Марфо-Мариинской обители, то не могла без слёз смотреть на её вещи, домик, где она жила. Свой жизнью, своим видом эта святая приводит людей к Богу, появляется желание отказаться от своей греховности, измениться, подражать её жизни, стать лучше, добрее. Долгое время я хотела переехать из Хабаровска, и решающим фактором всегда было то, что не хотелось покидать этот храм, можно сказать, что святая Елизавета меня не отпускала. И это к лучшему, сейчас я встретила своего человека, мы поженились.


 



Новости, Приходы