Хабаровск православный Журнал Непреходящее значение славянской письменности и культуры

Непреходящее значение славянской письменности и культуры

Жуков Василий

26.05.2008

Дни славянской письменности и культуры широко отмечаются в России – в эти дни совершаются богослужения в честь просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия, проходят торжественные мероприятия и научные конференции, посвященные роли славянской письменности и культуры. И Российское государство, и Русская Церковь придают особую значимость данным мероприятиям – так, проведение Кирилло-Мефодиевских торжеств и Дней славянской письменности и культуры в Москве по традиции возглавил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а приветствие участникам торжеств направил Президент России Д. Медведев.

В Хабаровске в рамках краевой программы празднования Дней славянской письменности и культуры прошла научно-практическая конференция «Значение славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке». Организатором мероприятия стала Хабаровская духовная семинария, в стенах которой проходила конференция. В конференции приняли участие ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, заведующий кафедрой филологии Московской духовной академии, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН им. А. М. Горького профессор В. М. Кириллин, заведующий Греческим кабинетом Московской академии игумен Дионисий (Шленов), главный редактор студенческого журнала МДА «Встреча» П. Королев, а также представители министерств культуры и образования Хабаровского края, научной и культурной общественности региона, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии и вузов города.

Традиции российской государственности существуют на Дальнем Востоке с середины XVII века, когда они были принесены сюда первопроходцами. Но в течение очень долгого времени правители России не уделяли Дальнему Востоку должного внимания – огромные территории от Байкала до Тихого океана были заселены крайне редко, грамотность населения была низка даже по сравнению с европейской частью России, а Приамурье вообще было китайским владением. И только спустя два века – в середине XIX столетия – наш регион наконец становится объектом государственного строительства. Подписание Айгунского и Пекинского договоров, исследование бассейна р. Амур, разведка месторождений полезных ископаемых, строительство новых городов и учреждение православных епархий – все это свидетельствовало о том, что Россия вполне осознала далекие земли на берегу Тихого океана частью себя.

В настоящее время, к сожалению, все еще звучат голоса о том, что Дальний Восток не нужен России; дальневосточники, в свою очередь, с известной долей горечи называют остальную Россию «Западом». И поэтому проблема национальной идентичности, проблема сохранения российской государственности в дальневосточном регионе стоит сейчас особенно остро. В условиях слабой или ориентированной исключительно на себя центральной власти сохранению и развитию российской государственности на Дальнем Востоке должны способствовать факторы, имеющие не политическое или экономическое, а социокультурное или идеологическое значение. Одним из таких факторов является языковой. Действительно, русский язык – это язык величайшей культуры, чрезвычайно обогатившей мир своими достижениями. Но, если рассмотреть этот вопрос глубже, то можно сказать, что фундаментальным фактором сохранения и развития российской государственности и русской культуры не только на Дальнем Востоке, но и вообще в мире, является славянская письменность и культура.

Этот тезис на первый взгляд достаточно странен. Но, тем не менее, это так. В пользу этого говорят два неоспоримых факта. Во-первых, славянская письменность и культура – это культурная среда Русской Православной Церкви, которая была и остается государство- и культурообразующим институтом в нашей стране. Во-вторых, именно славянская письменность легла в основание русского языка, а славянская культура в целом – в основание русской культуры. Таким образом, славянская письменность и культура является важнейшим фактором сохранения государственности и национальной идентичности как в России и в российской эмиграции в целом, так и на Дальнем Востоке – в частности. Это убедительно продемонстрировали в своих выступлениях участники конференции.

Задача нашего поколения, по единодушному мнению участников конференции, - возращение к истокам, осознание и исправление ошибок, возрождение истинной духовности и государственности – требует от нас повторения подвига святых Кирилла и Мефодия. Этот подвиг мы должны повторить и по отношению к себе самим – найти себя, свою идентичность, - и по отношению к своему народу. И наиболее важным делом в этой миссии становится обретение основ своей культуры, своей государственности, одной из которых и является священное пространство славянской письменности и культуры.

Фотогалерея: Конференция по славянской письменности и культуре (26 мая 2008 года)


Общество, Культура