Хабаровск православный Журнал Неприметные герои, или как важно следовать инструкции

Неприметные герои, или как важно следовать инструкции

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.08.2015

В ночь на 8 августа 2015года неизвестные пытались поджечь один из старейших храмов Хабаровской епархии – Христорождественский собор. Пожар сумел предотвратить охранник собора, делавший дежурный обход территории.

- У меня есть инструкция: каждый час обходить здание храма,- вспоминает тот вечер Петр Каламацкий, девять лет работающий в охране церкви. – А я всегда выполняю инструкцию, не могу по-другому. Так воспитан.

Вот так, выполнение своей обычной работы может превратиться в подвиг, ведь  четко следуя этой инструкции, он спас любимый многими хабаровчанами храм.

Как много вокруг нас ничем не приметных людей, от привычки которых ответственно относиться к своей работе зависит сохранность церковной культуры. Здесь вспоминаешь чеховскую фразу «никто не хочет любить в нас обыкновенного человека» и понимаешь, что для подвига есть место в жизни каждого человека.

Я нахожусь в небольшой сторожке, где помещается шкаф, диванчик, стол с монитором видеонаблюдения и огнетушители в углу, которые недавно помогли справиться с огнем, и слушаю рассказ того самого охранника – Петра Каламацкого, который и помог предотвратить своей бдительностью пожар в храме. Вроде бы и жизнь его обычная – родился, учился, работал, но … Родился он в 1941 году в Днепропетровске, успев побывать  младенцем в немецком плену. Мать  с маленьким ребенком гнали по этапу немецкие солдаты, и женщина каким-то чудом смогла выкинуть ребенка бабушке в руки. Позже эшелон с пленными русскими разбомбили. Мать маленького Петра  выжила и вернулась к детям и родне. Кстати, вспоминает он и свое крещение – мальчика крестила спасшая его бабушка, втайне от всех – в то время это было обычным делом. После школы он закончил местный институт физкультуры и ушел служить в армию, но служба тоже его была непростая  –  инструктор в танковых войсках в Германии и Югославии. После  службы, женившись, стал  работать по специальности: тренировал мальчишек в игровых видах спорта. Через некоторое время решили уехать с женой на Дальний Восток и попали в поселок  Де- Кастри, где Петр Дмитриевич проработал до пенсии водителем в леспромхозе, а его жена в отделе кадров.  После выхода на пенсию он небольшое время проработал в пожарной части поселка, поэтому  знает алгоритм действия при пожаре. Городом для своей дальнейшей жизни после выхода на пенсию  супруги выбрали Хабаровск. Но тяжелая болезнь жены заставила задуматься нашего героя о Боге. После ее смерти он стал ходить в храм, а когда предложили работу охранником, сразу же согласился. И вот он уже 9 лет добросовестно работает в Христорождественском соборе города Хабаровска и говорит, что внимательность и неравнодушие в такой работе необходима.

 



Человек, Вера



Александр Борисович пишет 30.08.2015
Такие люди большая редкость в наше время. Дай Бог сил и здоровья. Спасибо!
Ответить