Хабаровск православный Журнал Николаевское викариатство. Будут еще перемены?

Николаевское викариатство. Будут еще перемены?

Информационный отдел Приамурской митрополии

15.10.2011

«Как будет осуществляться духовное окормление на территории нижнего Амура, будут ли строиться новые храмы?», - такой вопрос задали владыке журналисты на пресс-конференции, посвященной итогам работы последнего Священного Синода Русской Православной Церкви.

Ожидается, что развитие приходской жизни и строительство храмов будет результатом увеличения количества епархий. Территориально Николаевское викариатство (Аяно-Майский, Николаевский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы Хабаровского края) – самое обширное, занимающее значительную часть территории Хабаровского края. Учитывая тот факт, что действующие здесь храмы можно пересчитать по пальцам одной руки: Никалаевск-на-Амуре, Аян, Чумикан, Охотск и Нелькан – храмы есть только в крупных населенных пунктах, - тысячи людей, живущие в отдаленных селах и деревнях, не имеют возможности посещать Богослужения. Строить храмы на территории Николаевского викариатства необходимо, но каким образом?

По словам митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия более закономерно, когда инициатива строительства храма идет от народа. Владыка отметил, что "Более правильно создавать сначала православные общины, развивать приходскую жизнь, чтобы сами люди из этих общин строили храмы".

Общину объединяет молитва, и когда люди осознают необходимость строительства храма, то меняется и отношение к приходской жизни. Если человек вложил духовные, физические силы, а, может быть, и материальную помощь в строительство храма, то эти стены уже не будут для него чужими.


Новости