Хабаровск православный Журнал О новинках православной книжной выставки

О новинках православной книжной выставки

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.03.2019

С 20 по 24 марта 2019 года в Хабаровске  будет проходить выставка – форум «Книги, которые меняют жизнь». Подробнее о книжных новинках православной литературы, которые будут представлены на выставке, рассказывает Юлия Алексеева, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии.

- Мне бы хотелось, в первую очередь, рассказать о книгах незаслуженно забытого писателя Сергея Дурылина: «Как жила и чем дышала старая Москва», «Тихие яблони» и пасхальный сборник «Ангелы поют на небесах». Сергей Дурылин – это писатель, педагог, театральный и литературный критик, яркий представитель культуры XX столетия. Его повести открывают нам мир простой, искренней, немудренной веры. У него яркий, сочный, чистый язык, прекрасный слог. Читать эти книги - просто непередаваемое удовольствие. Также из классики на выставке будет представлен Иван Шмелев.

Это и книги издательства «Сибирская благозвонница», которые посвящены памяти архимандрита Наума (Байбородина) – духовника Троице-Сергиевой лавры, земная жизнь которого завершилась в 2017 году. Он является одним из ярких представителей нашей Церкви, поэтому «Сибирская благозвонница» выпустила о нем целый ряд интересных книг. На выставке будет представлено около 15 наименований, посвященные памяти этого священнослужителя.

Еще об одной книге хочется сказать отдельно. В зеленой серии издательства Сретенского монастыря вышла новинка «Петушки обетованные» иеромонаха Серафима (Катышева). Это биографический сборник повестей и рассказов, автор знакомит нас с примером подвижничества нашего времени, о чудесах и помощи Божией в нашем непростом, современном мире. В книге «Духовные упражнения» автор делится своими переживаниями о поиске Бога. Это произведение будет интересно, как воцерковленному человеку, так и светскому, потому что текст очень легкий, понятный, доступный для любого читателя.

Книги о Царской семье и императоре Николае II, это, прежде всего, книга «Царь» протоиерея Александра Шаркунова (издательство Сретенского монастыря). В этой книге отец Александр размышляет о роли монархии в судьбах России, об исповедническом пути императора Николая II, о Царской семье. И вторая книга «Царь и Россия» - это сборник статей, авторы которых поставили цель на основе фактов и личных свидетельств рассказать о царствовании императора, о духовном значении этих трагических событий Отечественной истории и дальнейшей судьбы России и всего мира.

Возвращаясь к памятным датам по столетию подвига Царской семьи и столетию революции, хочется рассказать о книге «Моя революция» редакции «Встреча», содержание которой составляют яркие дневниковые записи людей, которые в течение 16-17 годов день за днем фиксировали свою жизнь. Это живые свидетельства людей абсолютно разных сословий, рода занятий, возраста, взглядов. При этом нельзя сказать, что эти люди сторонние наблюдатели, все они горячо любили Россию и каждый глубоко переживал обрушившиеся на страну предреволюционные и революционные события. Это живые воспоминания очевидцев событий, а живые воспоминания всегда интересно читать.

Также в этот год празднуется десятилетие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, поэтому на выставке будут во всей полноте представлены книги о Патриархе Кирилле, о жизни современной Церкви.

Все эти книги можно будет приобрести для личного пользования или в подарок близким  с 20 по 24 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке на  выставке – форуме «Книги, которые меняют жизнь» или в иконных лавках хабаровских храмов.

 



Новости, Культура