Хабаровск православный Журнал Обнародованы первые результаты анализа хакерской атаки на «Православие на Дальнем Востоке»

Обнародованы первые результаты анализа хакерской атаки на «Православие на Дальнем Востоке»

13.08.2008

МОСКВА. Председатель совета директоров коммуникационной группы CREATORIC, структуры осуществляющей информационное обеспечение и техническое сопровождение «Православия на Дальнем Востоке», обнародовал первые результаты анализа хакерской атаки на православный Интернет-ресурс. Игорь Ланской разместил в своем блоге информацию о том, что первые попытки взлома начались 20 июля, затем продолжались 30 июля, 2 августа, а затем портал взломали 4,5 и 6 августа.

В сообщении отмечается, что в ходе атаки злоумышленники модифицировали страницу раздела «Анадырская епархия» в её части, где был опубликован документ «Об исполнении Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского». На имена архиереев, подписавших определение Священного Синода о поручении временного управления епархией Преосвященному архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку были установлены гиперссылки на графические материалы, добавленные извне на ресурс pravostok.ru.

В своем интервью журналу «Итоги» Игорь Ланской не исключил, что за хакерскими атаками вполне могут стоять некие противники определения Священного Синода об освобождении от управления Анадырской епархией епископа Диомида.

Интернет-портал Хабаровской духовной семинарии по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освещает жизнь Православия на Дальнем Востоке. В последнее время его посещаемость заметно выросла, поскольку на сайте размещались материалы о состоянии дел в Анадырской и Чукотской епархии, временное управление которой вместо запрещенного в служении владыки Диомида принял архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. C 4 по 6 августа доступ к ресурсу был заблокирован злоумышленниками.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости