Молитвы из подполья

Епархиальная газета "Образ и подобие" № 4 (31), июль 2015 г.

13.08.2015

Схимонахиня Гавриила

Болезнь

Яковлева Мария Яковлевна родилась в начале 20-х годов 20 века в деревне Пробуждение Бежецкого района  Калининской области в большой семье (всего было 8 детей: 5 сестер и 3 брата). Мария Яковлевна была младшим ребенком. Разница в возрасте между нею и старшей сестрой – моей бабушкой Морозовой Прасковьей Яковлевной – была около 20 лет.

Выйдя замуж за офицера ВМФ СССР ветерана Великой Отечественной войны  Александра Сорокина, Мария Яковлевна переехала жить к мужу в город Владимир. Моя мама училась там же, в пищевом техникуме, который ранее закончила Мария Яковлевна. Жили они вместе в однокомнатной квартире. Мария Яковлевна трудилась инженерно-техническим работником на ликеро-водочном предприятии.

В начале 60-х годов минувшего столетия Мария Яковлевна тяжело заболела. У нее возникла опухоль головного мозга, которая увеличивалась в размере. Состояние здоровья ухудшалось с каждым днем, и местные врачи уже ничем не могли помочь.

Вместе с мужем, который сильно ее любил, она объездила лучшие клиники СССР, сначала Москвы и Ленинграда, затем Киева, Минска, Риги. В последние поездки они полностью оплачивали четырехместное купе, чтобы не смущать пассажиров. Мария Яковлевна уже не могла ходить самостоятельно, и муж буквально носил ее на руках.

Во всех клиниках врачи давали один ответ: опухоль увеличивается, операция неизбежна. После операции  - пять  шансов из ста, что выживет, но и тогда будет до конца жизни  прикована к постели. От операции Мария Яковлевна отказалась и вернулась домой. Умирать.

Чтобы добраться до туалета без посторонней помощи (в отсутствие мужа и родственников), она сползала с кровати и передвигалась где на четвереньках, где на полусогнутых ногах, цепляясь руками за стены. Вечерами муж, возвращаясь с работы, на руках выносил Марию на улицу и усаживал на скамейку, чтобы он могла  подышать свежим воздухом. В один из таких вечеров к Марии Яковлевне подошла пожилая женщина. Расспросив о болезни и выразив сочувствие, она настоятельно  посоветовала обратиться за помощью к Богу.

«Используйте свой последний шанс… - сказала женщина на прощание. - Свою последнюю надежду!»

Мария Яковлевна, как и многие советские люди, была убежденной атеисткой, но на следующий день взяла такси и поехала с мужем в храм, где обратилась с вопросами о вере  к священнику. После четвертого посещения церкви состояние ее здоровья улучшилось, а потом произошло первое чудо. Злокачественное образование перестало расти, и это было подтверждено снимком. Спустя некоторое время произошло второе чудо: опухоль в голове Марии  стала медленно рассасываться. Вскоре она вернулась на работу, но до конца жизни ходила с тростью. Болезнь дала осложнение на ноги.

Гонения

В 1960-х на очередную реставрацию был закрыт один из красивейших храмов Руси - Успенский собор во Владимире, построенный при великом князе Андрее Боголюбском в XII веке. Он был действующим, но в городе оставалась еще одна церковь (именно та, в которую Мария Яковлевна впервые обратилась за помощью), продолжавшая окормлять горожан. Вдруг местные власти приняли решение закрыть на ремонт и ее. Верующие пошли на прием к партийному руководству города с просьбой оставить им хотя бы один из храмов. Им ответили  так: «Это не вашего ума дело. Церковь будет закрыта».

Тогда двенадцать самых активных прихожанок собрались и поехали в Москву (г. Владимир находится в 180 км от столицы) на прием к Председателю Совета  Министров СССР А. Н. Косыгину. Около часа они сидели в приемной. Никто не выходил. Затем появился  секретарь, с иголочки одетый молодой человек, вежливо сказал, что товарищ Косыгин сейчас занят, и попросил изложить суть вопроса. Ждали еще около часа. Секретарь вышел снова и сообщил, что товарищ Косыгин принять делегацию сегодня не сможет, но пообещал помочь. После чего любезно попросил сдать паспорта, пояснив, что их вышлют обратно по почте.  Мария Яковлевна вспоминала: «Я была глупая и сдала паспорт». Кроме нее, сдали документы еще пять прихожанок, а шестеро оставили паспорта при себе.

Вернувшись во Владимир, Мария Яковлевна вышла в понедельник  на работу, на проходной ей сказали, чтобы срочно зашла к директору. В кабинете сидели директор, заместитель директора и секретарь партийной организации. Все трое начали на нее кричать: «Как ты посмела поехать к такому великому человеку, как Косыгин?! Ты опозорила наш город, наше предприятие, нас! Ты опозорила Коммунистическую партию!»

С Марией Яковлевной случился сердечный приступ. Вызвали «скорую», и прямо из кабинета директора ее увезли в больницу. Но верующие своего все-таки добились. По городу быстро распространилась весть о том, как относится власть к прихожанам. Руководители, от греха подальше, отложили ремонт церкви до окончания реставрации Успенского собора. А Мария Яковлевна, выписавшись из больницы, зашла к директору и положила ему на стол два заявления: одно об увольнении с работы, другое – о выходе из рядов КПСС. И ушла служить в Церковь.

Она занималась реставрацией и золочением икон и других церковных ценностей. Достигнув совершенства в своей работе, попросила благословение на покрытие куполов церкви сусальным золотом. Работать предстояло на высоте семнадцати метров – это уровень пятиэтажного дома.

Деревянные леса, установленные вокруг куполов церкви, обтягивали материей, чтобы журналисты не запечатлели Марию Яковлевну и не обвинили священников в том, что они эксплуатируют инвалидов в корыстных целях. Когда работа была завершена, люди с трудом верили, что хрупкая женщина с тростью в руке, которую лучшие врачи страны приговорили к смерти и которая еще недавно не могла самостоятельно не только ходить, но и стоять, могла совершить такое. Это был подвиг!

«Рублев!»

В 1967 г. я был крещен во Владимире. Моей крестной матерью стала Мария Яковлевна. В то время она уже дала обеты  и ходила в монашеском облачении. В 1973 году, в воскресный день, мы поехали с нею в церковь на троллейбусе. Матушка сидела возле двери, а я стоял рядом. На остановках входило и выходило много людей. И примерно  каждый третий человек подавал Марии Яковлевне деньги, со словами: «На ремонт храма», «На нужды церкви». Она благодарила. Видимо, люди  знали, что именно она реставрировала купола церкви. Кто давал  рубль, кто - три, а кто и десять.

Добравшись до храма, мы зашли  в скверик на его территории и присели на скамейку. Матушка пересчитала деньги. Вышло около 100 рублей (при среднемесячной зарплате по  стране 120 рублей).

В начале 1990-х  после смерти мужа она переехала в женский монастырь, расположенный  по адресу: Владимирская область, Юрьев-Польский район, п/о Хвойный, Новое село. В 1997 г. я приехал к ней в гости. Матушка проживала в келье  с женщиной лет 45-ти, бывшим завучем общеобразовательной   школы в небольшом городке под Владимиром. Приятная, грамотная и эрудированная женщина. Мы общались полчаса. Когда матушка вышла, она сказала мне: «Вы не представляете, какая у вас тетушка! Сколько она делает добра, сколько людей к ней приезжает за советом и помощью: и простых, и олигархов, и политиков высокого уровня, в том числе из Кремля! И она никому не отказывает». В тот момент я вспомнил, в какую цену ей обошлась поездка в Кремль в былые годы.

Затем мы уехали во Владимир на три дня.  Ездили по церквям в маленьких деревнях, молились и беседовали со священниками. Посетили кладбище и навели порядок на могилке мужа Марии Яковлевны и его родственников. На третий день матушка сказала мне: «Сегодня, Андрей, я покажу тебе, что может дать Господь человеку, если сильно Его попросить. Я попросила Бога за этого человека».

Мы приехали в большую деревню, там было около 80 домов. Матушка познакомила меня с мужчиной лет сорока по имени Сергей, приятным на вид, слегка худощавым, с не очень здоровым цветом лица, и его племянником Володей, мальчиком лет 13-ти. Матушка сказала: «Сережа у нас раньше вином чрезмерно увлекался». И строго спросила его: «Было дело, Сережа?» Мужчина, опустив голову, ответил: «Было, крестная». У меня сложилось впечатление, что он не чрезмерно увлекался, а «погибал» от водки, но вера его спасла.

Потом мы пошли в заброшенную церковь, расположенную в километре от деревни. Сергей с Володей шли впереди, опережая нас метров на пятнадцать. Матушка сказала мне: «То, что ты сейчас увидишь, кроме нас троих, никто больше не видел. Мы покажем это людям только после окончания ремонта церкви на первой службе. Все, что ты сейчас увидишь, сотворил один Сергей. Племянник Володя лишь помогал ему сколачивать леса. Обрати внимание, Сергей всю жизнь работал электриком, в детстве рисованием не увлекался, а кисточку в руках ни разу раньше не держал».

Заброшенная церковь была площадью около 120 кв. метров и высотой метров 10. Мы подошли к ней, открыли большой амбарный замок и вошли внутрь. «Посмотри наверх», - сказала матушка. Я поднял голову на потолок и замер от восхищения. С потолка на меня смотрели живые святые. Словами это не передать. Там были старые фрески, которые Сергей очистил от грязи и копоти, а потом не просто отреставрировал, а довел до совершенства. Я минут семь смотрел вверх, не мог оторвать от них глаз. А затем повернул голову и посмотрел на матушку, Сергея и Володю. Они почему-то все трое улыбались - наверное, вид у меня был еще тот! Матушка спросила меня: «Что, Андрей, не веришь, что это сделал Сережа?» Я ответил ей: «Нет, не верю». Матушка, улыбаясь, сказала: «Ну, как знаешь…». После я снова поднял взгляд вверх и еще долго смотрел на лики святых.

На обратном пути я подумал: «А не стал ли я сейчас свидетелем рождения второго Андрея Рублева?»

В октябре 2002 года матушка стала схимонахиней с именем Гавриила. Она прожила трудную, красивую и счастливую жизнь. Отпета была в монастырском храме в ноябре 2003 года. Похоронена на кладбище возле женского монастыря.

Сейчас многие люди страдают тяжелыми заболеваниями. Продают движимое и недвижимое имущество, чтобы купить дорогие лекарства, тратятся на врачей, сложные операции за границей. Не получая выздоровления, отчаиваются и опускают руки. А спасение можно найти в родном городе, обратившись за помощью к Богу, как это сделала в свое время Сорокина Мария Яковлевна, схимонахиня Гавриила.

Из воспоминаний крестника

и племянника схимонахини Гавриилы

Андрея Сергеевича Лопатина

Хабаровск, июль 2015 г.



"Образ и подобие"