Хабаровск православный Журнал Ольга Янушкявичене: «Мы не можем понять основ нашей культуры, основ нашей нравственности, если мы не знаем православной культуры»

Ольга Янушкявичене: «Мы не можем понять основ нашей культуры, основ нашей нравственности, если мы не знаем православной культуры»

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.11.2019

13 ноября 2019 года в Хабаровской духовной семинарии начался трехдневный научно-методический семинар для хабаровских педагогов «Особенности методики преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы православной культуры».

Занятия проводит Ольга Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, кандидат богословия, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве (ПСТГУ), методист , автор многочисленных учебников по духовно-нравственному воспитанию. Тема первого дня «Духовно-нравственное воспитание в исторической ретроспективе и в современных условиях».

Как рассказал иерей Евгений Сергеев, один из организаторов семинара, учебное пособие Ольги Янушкявичене «Основы нравственности» выдержало уже 11 издание:

- Мы понимаем важность этой дисциплины. Действительно, когда мы учим наших детей писать и считать, одновременно мы должны их научить ценностям, которые делают человека человеком. Соблюдение этих ценностей делает человека счастливым, но и успешным тоже. Порой нам кажутся эти ценности естественными, ну что тут сложного? Не обижай других, не обижайся сам и многое другое. Но когда их начинаешь излагать системно, возникают трудности. Как это рассказать? По какой методике?

Ольга Янушкявичене второй раз в Хабаровске. Она начала занятия с исторической ретроспективы воспитания детей, начиная с Древней Греции.

Говоря о необходимости преподавания «Основ православной культуры» в школе, она отметила, что именно Православная культура является фундаментом светской культуры России:

- Наша российская ментальность выросла на фундаменте Православной культуры. И мы не можем понять основ нашей культуры, основ нашей нравственности, если мы не знаем Православной культуры. Вопрос, разделит ли ученик эти идеалы, будет ли он верующим человеком, задавать не стоит, потому что стройными парами никто не идет с уроков Православной культуры в церковь, это не является целью этих уроков. Но знакомство со своими истоками, знакомство с тем, что сформировало русскую культуру, просто необходимо.

\



Новости, Отделы, Образование