Хабаровск православный Журнал Организаторы проекта «Онкогостиница» подвели итоги двухлетней работы

Организаторы проекта «Онкогостиница» подвели итоги двухлетней работы

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

17.03.2018

«Гостиница временного проживания для онкобольных детей с сопровождающим лицом» — проект отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии существует уже два года. «Онкогостиница» представляет собой несколько стандартных номеров в одной из гостиниц Хабаровска. Проживают в ней матери с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями, приехавшие на длительное лечение краевой центр из других населенных пунктов Хабаровского края.

Проект удалось реализовать благодаря помощи руководства компании «Пять звезд».

— Детей направляют в «Онкогостиницу» прямо из хабаровских больниц сами врачи. Ведь если иногороднему ребенку предстоит длительное лечение, не предполагающее постоянного пребывания в стационаре, то у родителей, естественно, возникает необходимость искать на этот период жилье, что чревато немалыми расходами. Тем, для кого это становится большой проблемой, мы и помогаем, — рассказывает координатор проекта Юлия.

Не остается безучастным к проблемам маленьких постояльцев и персонал гостиницы «Семь звезд», в которой и располагается «Онкогостиница».

— Болезнь ребенка — большая беда. Мы стараемся относиться к таким семьям как можно внимательнее, по-человечески. И они всегда бывают очень благодарны. — рассказывает администратор Галина Борисовна, — у нас почти дружеские отношения завязываются, если ребенку становится лучше — радуемся вместе. У нас побывали уже больше 150 семей, и у каждой — свой, особый случай. В номерах есть все необходимое, если чего-то нет — работники гостиницы стараются обеспечить. Территория вокруг — тихое уютное место, где можно гулять, но жители наших номеров редко их покидают без необходимости.

По словам организаторов, проект «Онкогостиница» очень востребован — жилье на время лечения в Хабаровске постоянно требуется приезжающим из других населенных пунктов детям и их сопровождающим, а значит совместная работа будет продолжаться.

Благодарность за доброту, терпение и неравнодушие руководству и персоналу компании «Пять звезд» выразил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. Во время посещения «Онкогостиницы» священнослужитель также вручил маленьким постояльцам красочные книжки и игрушки, а их мамам и персоналу гостиницы «Семь звезд» — тюльпаны.



Новости, Отделы, Милосердие