Хабаровск православный Журнал Островок веры на краю света

Островок веры на краю света

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии)

27.09.2011

В западной части сурового Охотского моря находится группа труднодоступных загадочных островов. Только на 1,5-2 месяца очищаются их прибрежные воды ото льда. Ещё в июле здесь плавают огромные айсберги, а уже в октябре выпадает снег.

Частые туманы на островах чередуются с редкими, но сильными штормами. Климат Шантарских островов суров. Когда-то на Шантарах жили люди, сейчас же, кроме работников метеостанции, на островах никого нет. Зато в реках и озёрах обилие рыбы, по берегам бродят медведи, стоит гвалт от птичьих базаров, а в море плавают киты, касатки и огромное количество тюленей.

Создать островок веры на краю света в прошлом году предложил знаменитый путешественник Федор Конюхов. Идея воплотилась в жизнь еще одним путешественником – Игорем Ольховским: на Шантарском архипелаге строят часовню.

Девственная природа поражает своей почти младенческой святостью, к тому же часовня должна увековечить память света русской интеллигенции, баржи с которой в годы сталинских репрессий топили в Охотском море.

Владыка Игнатий, сам активный путешественник, включился в строительство: по его заказу изготовили купола для часовни.

Суровый климат островов оставляет мало времени: сооружение часовни будет продолжено в следующем году.

Репортаж смотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=l9w46Hcb8yk&feature=related


Новости