Хабаровск православный Журнал От Переяславки до Красной Речки – два события Приамурской митрополии

От Переяславки до Красной Речки – два события Приамурской митрополии

10.11.2011

12 ноября 2011 года в поселке Переясловка района им. Лазо, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершит чин закладки православного храма в честь Образа Божией Матери «Споручница грешных».

Поселок Переясловка был основан в 1895 году переселенцами, прибывшими на Дальний Восток сухопутным путем через Сибирь из Украины, Полтавской губернии, сёл Лукаши и Селище Переяславского уезда (ныне Киевская область, Барышевский район). Бедные безземельные крестьяне надеялись на лучшую долю. Царская политика освоения Дальнего Востока (временное освобождение от налогов, относительная независимость, предоставление ссуд для культурного освоения безграничных территорий) способствовала ходу массового переселения трудолюбивых крестьян. До Томска добирались по железной дороге, далее, закупив лошадей — на повозках, по Шилке и Амуру — на паромах, пароходах и плотах. Место для обустройства выбрали прекрасное — на живописном холме у высокого скалистого берега р. Кии. Поселение было названо Сергеево—Михайловкой, в честь генерал — губернатора Приамурского Сергея Михайловича Духовского. Занимались, в основном, сельским хозяйством, позже, с момента открытия Уссурийской железной дороги в сентябре 1897 года, работали и на железной дороге, заготавливали лес. В 1916 году сход жителей переименовал село в Переяславку. А с 1962 года поселок городского типа.

13 ноября 2011 года митрополит Игнатий совершит чин закладки православного храма в честь новомученницы Екатерины (Арской) недалеко от поселка Краснореченский и отслужит торжественный молебен в 15-00. В этом мероприятии примут участие:

-крестьяне и фермеры прилегающей территории;

-студенты института культуры и молодежь;

-представители Окружного Казачьего общества Хабаровского края.

-жители прилегающих сел.


Новости