Хабаровск православный Журнал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии совместно с краевым Центром АнтиСПИД окажет помощь молодым матерям, инфицированным ВИЧ

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии совместно с краевым Центром АнтиСПИД окажет помощь молодым матерям, инфицированным ВИЧ

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

20.04.2018

В середине апреля 2018 года состоялась встреча руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерея Николая Ворожбита с руководством и сотрудниками КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в ходе которой участники обсудили план совместной деятельности в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД.

Разговор священнослужителя и врачей состоялся в кабинете главного врача Центра АнтиСПИД Анны Кузнецовой.

Как рассказала Анна Валерьевна, несмотря не то, что уровень заболеваемости СПИД в Хабаровском крае ниже, чем в некоторых других регионах страны, благополучной ситуацию назвать нельзя. Одной из проблем является недостаточная информированность населения о доступных мерах личной и общественной профилактики ВИЧ.

Отец Николай предложил поделиться мнениями о перспективах сотрудничества в области профилактики ВИЧ и помощи больным людям. В ходе обсуждения был определен план предстоящих совместных мероприятий Хабаровской епархии и Центра АнтиСПИД.

В ближайшее время, помимо включения в рабочую повестку церковно-общественных мероприятий обсуждения проблемы здоровой семьи, отдел по церковной благотворительности и социальному служению организует оказание помощи новорожденным, грудное вскармливание которых невозможно по причине наличия ВИЧ-инфекции у матери. Для обеспечения младенцев детским питанием будут задействованы ресурсы епархиального гуманитарного склада.


Новости, Отделы, Милосердие, Общество