Хабаровск православный Журнал Панихида по жертвам террористического акта в аэропорту «Домодедово»

Панихида по жертвам террористического акта в аэропорту «Домодедово»

www.orthodox.or.

26.01.2011

25 января 2011 г. Представитель Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин) провел заупокойное богосужение во Всех-Святском храме гор. Паттайи.

Во время заупокойного богослужения архимандрит Олег, в частности, сказал: «Горько и больно, что подобное может происходить в мирные времена. Жизнь человеческая, этот великий дар Божий, настолько обесценилась, что ничтоже сумняшеся приносится в жертву политическим амбициям, ущемленному самолюбию да и просто повышенным эмоциям. Причем уничтожается как своя, так и чужие жизни ни в чем не повинных людей. Очевидно, что за этим преступным безумием стоят мощные человеконенавистнические силы, прекрасно финансированные, обладающие большими возможностями по идеологической обработки и психологическому подчинению т.н. террористов-смертников. Обращаться со словом увещания, с призывом примирения или еще как-то к таким людям просто бесполезно. Сегодня, как никогда раньше, высока ответственность государственных властей России перед своим народом. Доколе будет происходить подобное? Какие средства или полномочия необходимы еще власть имущим, чтобы защитить свой народ от подобного насилия? Не раз и не два мы слышали, что подобных трагедий больше не будет, что предприняты все меры, что бы их предотвратить. Проходит какое-то время и наша успокоенность, расслабление дают возможность террористам опять совершить свое черное дело. И снова несется к небесам заупокойный плач тех, кто потерял своих дорогих родных и близких. Власть, по слову апостола Павла, не должна носит меч напрасно. Одно утешает и не дает поселиться в сердце отчаянию и беспросветной скорби - упование на Бога, для Которого «нет мертвых, но все живы», упование на Вечную Жизнь, где «нет ни болезни, ни воздыхания». Вечный покой Вам, дорогие наши ныне поминаемые, да упокоит вас Господь в Своих Небесных Обителях. Да воздаст Он Сам судом Своим праведным мучителям вашим за ваши скорби, страдания и безвременно оборванную жизнь. Вечная память всем убиенным от террористического акта в аэропорту «Домодедово» 24 января с.г. да уврачует Господь раны и болезни находящихся в госпиталях и больницах, да смягчит скорбь оставшихся в живых».

На панихиде во Всех Святском храме гор. Паттайи присутствовал также представитель Посольства Российской Федерации в Таиланде – первый секретарь Посольства России В.А. Воронин с супругой.


Новости