Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия

Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2015

 

 

 

 

 

Всем, кто находится сегодня и постоянно живет в нашем, Хабаровском крае, братьям и сестрам во Христе:

Христос Воскресе!

Чудо воскресения Христова предваряют сорок  дней Великого поста. И еще семь дней, или по-церковнославянски – седмица, которая  носит название Страстной, то есть исполненной болью страданиями Спасителя.

И этот пост, и Страстная, и все лишения с испытаниями, которые приходится нам при этом терпеть имеют одну цель – достойно и в радости встретить Пасху. Что же означает для нашего мира Воскресение Христово? Почему христиане уже на протяжении двух тысячелетий упорно отстаивают ту истину, что это событие – самое важное в человеческой истории. Неужели не было ничего более значимого? Зачем Христу понадобилось идти таким невероятно мучительным трагичным путем. И какое отношение это имеет к каждому из нас?

Душа человека бесценна: все богатства мира, не идут,с ней, ни в какое сравнение (Мф. 16,26). Она создана для вечной жизни – неизменно радостной. Именно о такой вечности свидетельствует апостол Павел: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9). Кому из нас свойственна такая внутренняя настроенность?  А ее если нет, то нет и любви к Богу, и жизнь души прекращается. Конечно, она существует – о чем-то думает, что-то чувствует, чего-то желает, но не живет. И для того, чтобы ее, погибшую оживить, Сам Бог приносит жертву, да еще какую – отдает на растерзание Свое тело и на мучения душу. Позволяет Себя убить мучительной смертью. Иначе нельзя. Иного пути не существует.

Душа есть и у каждого народа. Ее называют национальным духом или национальной идеей, и выражает она себя в национальной культуре. Дух творит приличествующие ему формы. Христиане Европы, Америки, России воздвигли здание своей, неповторимой культуры, основанной на Христе. Три великие цивилизации древности – иудейская, греческая и римская получили новое содержание, были объединены Христовой заповедью о том, что есть «единое на потребу» - любовь к Богу и ближнему.

Отсюда появилась и раскрыла себя в полноте и великолепии и наша, русская культура. Русский – значит православный – писал Ф.М. Достоевский. Православный в истинном, высоком  смысле этого слова, который видится в соборах Московского Кремля и «Троице» А.Рублева, слышится в концертах С.Рахманинова и операх М.Мусоргского, им дышит каждое произведение русской литературы. Но истинный смысл русского православия еще и в том, что оно наднациональное. Вокруг русского народа, под омофором Русской Православной Церкви соединялись и жили, сохранялись и получали свое развитие многочисленные народы самых различных вероисповеданий. Так созидалась Россия, в противостоянии внутренним и внешним вызовам становясь все более крепкой.

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14), - говорит апостол Павел, обращаясь к христианам. Не измыслили верующие люди, не вообразили, не придумали воскресшего Спасителя – воскресший Христос пробудил веру в наших сердцах. И настолько была неодолима, что апостолы шли и возвещали ее, никого не боясь. А после их кончины — чаще всего мученической — десятки тысяч мужчин и женщин самой своей жизнью повторили путь своего Искупителя. И в каждой новой смерти мученика жила и крепла святая Церковь, которая уже почти два тысячелетия несет миру свет Истины, свет божественной любви, свет Вечности. Тот самый свет, который, когда-то, воссиял в пещере в день Христова Воскресения.

В темноте пасхальной ночи мы крестным ходом идем вокруг храма, как тогда, в ночь Воскресения  шли несколько женщин ко гробу Спасителя, чтобы воздать Ему последние почести. Храмовые врата  затворены, как закрыт был вход во гроб. Но они отворяются и сквозь них, в темноту и тишину ночи, начинают литься потоки яркого, праздничного света и ликующих песнопений. И мы входим во храм и обретаем Его, победившего смерть и открывшего каждой душе путь к жизни вечной и радости нескончаемой.

 

Воистину Воскресе Христос!


Новости, Анонсы, Митрополит