Хабаровск православный Журнал Пасхальный экспромт или "Правда, вы нас теперь не оставите?"

Пасхальный экспромт или "Правда, вы нас теперь не оставите?"

Любовь Кутузова, храм святителя Иннокентия Иркутского

20.04.2012

Вы помните, как болели в детстве? Ну, вспомните, даже хоть банальную простуду. Кашель, насморк, температура, и, как следствие, приходилось, морщась, пить по расписанию горькие микстуры, рассасывать таблетки, капать капли и лежать, не вставая, в постели – приятного, конечно, мало. Но, с другой стороны, тут же отменялись всякие там школы и детские сады, а рядом с пока еще не надоевшей постелью появлялась, отпросившаяся с работы, мама с книжкой в одной руке и горячим малиновым чаем в другой. Не надо говорить, что на завтрак-обед и ужин ты получал все самое вкусное и любимое, что в обычные дни «некогда готовить». Папа, хотя и  хмурился: «Кто позавчера лазил по сугробам до посинения?» (вариант: «Измерял все лужи от школы до дома?»), все же клал на столик рядом с кроватью большую вкусную шоколадку и пару яблок и мандаринов.



Гораздо хуже, когда ты попадал в больницу – мама с папой уже приходили только раз в день, после работы, а остальное время проходило в окружении суровых медсестер, которые ни свет, ни заря будили, чтобы сделать укол, взять кровь из пальца или отвезти на какую-нибудь особо неприятную процедуру. Тогда, помню, лежишь и ждешь — не дождешься того времени, когда тебя придут навещать, и думаешь, ну, хоть кто-нибудь бы пришел!

Так как в детстве я нередко оказывалась в больничных заведениях (и не так давно снова умудрилась угодить в одно из них), то слово больница до сих пор моментально вызывает во мне бурю эмоций. С другой стороны, я с большим сочувствием и пониманием смотрю на тех, кто туда попадает, и прекрасно представляю, как радуются пациенты даже самому малому вниманию и заботе. Поэтому, когда наш отец настоятель вдруг предложил отцу Владимиру Ермакову съездить в Противотуберкулезный диспансер, в отделение к самым тяжелым больным – отвезти пасхальные подарки (обычные и шоколадные яйца и куличи), я решилась попроситься с ним —  составить компанию.

Как я себе это представляла – приедем, раздадим больным подарки, немного пообщаемся, покропим святой водичкой палаты и уедем. А на деле же вышло вот что… Не с первой попытки отыскав необходимый корпус, мы все же попали в приемную главного врача и минут 5 ждали окончания совещания. За это время я сидела рядом с батюшкой и вовсю любовалась удивленным видом проходящих мимо медсестер и больных, которые явно не ожидали встретить в стенах больничного заведения священника.

Чего я никак не могла ожидать – что нам ТАК обрадуются! Мы поехали к ним без предупреждения, мирским языком выражаясь, на удачу, поэтому такой реакции никак не ожидали. Врачи и медсестры, видно, были очень рады привезенным для больных подаркам, но еще больше – факту появления батюшки. Я настолько привыкла, что к священникам люди чаще проявляют настороженно-недовольное отношение, что увиденная, совершенно иная картина встречи никак в голове не укладывалась.

О причинах их радости я узнала уже чуть позже. К слову, в отделение к особо тяжелым больным нас так и не пустили, объяснив, что там людей мало, а те, кто есть – с открытой формой – заразиться туберкулезом – как с добрым утром. Но подарки обещали обязательно передать. Но, зато, нам предложили взять коробки с шоколадными яйцами и перейти в другой корпус – навестить больных туберкулезом детей. В сопровождение нам дали врача и председателя профкома Наталью, от которой мы и узнали много-много всего.

Например, что в недавние годы диспансер переживал не самые лучшие времена, но с недавних пор ситуация изменилась в противоположную сторону: ведется ремонт, закупаются новые лекарства, совершенно изменилась атмосфера в коллективе, вдобавок, скоро грядет 100-летний юбилей, а тут и мы появились – наш приход они восприняли как явный знак милости Божией. Наталья пожаловалась, что к ним в последнее время активно подбираются сектанты – много и разных, врачи их прогоняют, но все равно — спасу нет! И, опять-таки, слава Богу, что «Церковь тоже обратила на нас внимание. Правда, вы нас теперь не оставите?». Эту фразу о том, что, как хорошо, что мы пришли, и просьбу не бросать их мы услышали еще не от одного человека и не один раз.

Впрочем, это и понятно, когда человек тяжело заболевает, духовные вопросы, которые мы можем отложить на потом, перед ним встают со всей своей неотвратимостью. И кто может дать на них ответ, как ни Церковь? Оказывается, среди больных есть и такие, кто просят об исповеди и Причастии, а медсестры и врачи, которым и за больными надо следить, и от сектантов  отбиваться, не всегда знают, к кому обратиться за помощью. Хотя, теперь, надеюсь, что знают. Да и самим врачам, как ни кому другому, нужна молитвенная помощь и поддержка.

За такими разговорами, дошли мы до детского корпуса. Как и в отделении для взрослых, вид батюшки привел в радостное изумление больничный персонал и маленьких пациентов, а когда отец Владимир взял в руки кропило и с пением Пасхального тропаря мы отправились по этажам – счастью не было конца. За нами тут же выстроилась длинная цепочка из медсестер, которые спешили открыть все-все двери, указуя нам путь с комментариями: «И вот сюда – здесь побрызгайте – детки здесь едят, и вот сюда – здесь мы сидим, и сюда… и нас, на нас тоже, можно, батюшка?»

Когда мы подошли к игровой комнате, нас чуть придержали и предупредили, что дети в диспансере лежат «тяжелые», в том смысле, что они собраны здесь с разных уголков, можно сказать, окраин Дальнего Востока: многие из неблагополучных семей, где родители пьяницы и даже наркоманы, многие из детских домов, вдобавок, это же еще и болеющие дети, поэтому к ним нужен, наверное, какой-то особый подход. Этого мы никак не ожидали! С ужасом я начала понимать, что сейчас произойдет встреча, к которой мы совершенно не были готовы, но, слава Богу, Господь Сам все управил – и слова нашлись, и подарков на всех хватило, и брызгам святой воды ребята были очень рады! Некоторые даже пытались подпевать незнакомо звучащим словам Пасхальных песнопений. Глядя на детские светлые лица трудно было заподозрить, что они уже увидели в своей жизни то, что, дай Бог, не знать бы им еще долгие-долгие годы.

Пока отец Владимир переводил для ребят с церковнославянского на русский, смысл тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…», я осторожно рассматривала детей – почти ни у кого на шее не висело нательного крестика. Вопрос о.Владимира это подтвердил – за редким исключением, дети некрещеные. Но потом пара девочек потом раз пять, наверное, спросили: «А вы крестите? А нас покрестите, да? А когда еще придете?» Вот тебе и Пасхальная «акция» — да сюда надо не одного батюшку с помощником, а целую группу катехизаторов отправлять, которые еще и с детьми умеют и любят общаться.

Этажом выше лежали подростки – это уже совсем другой возраст, и подход к ним нужен тоже иной – это не малыши, они уже что-то слышали о церкви, и непозволительно много для их возраста знают о неблагополучной жизни, наверное, поэтому на нас смотрят слегка с вызовом. Но, судя по тому, что к концу нашего небольшого диалога они слегка попритихли и слушать стали внимательней – видимо, удалось отцу Владимиру хоть чуть-чуть до них достучаться. Хотя, как мы уже поняли, работы тут еще «ого-го» — тут тоже почти все некрещеные и почти ничего не знают о Боге – надо все рассказывать «с нуля» и не за один раз.

На последнем этаже в спальне мирно лежали малыши, совсем крохи – они только улыбались и провожали глазами батюшку, который, стараясь тихо ступать по полу, чтобы не разбудить спящих, шепотом произносил молитвы и щедро кропил все святой водой.

Вот так и прошла наша «вылазка» в Противотуберкулезный диспансер. Обменялись с Натальей номерами телефонов и в очередной раз пообещали их не оставлять. Думали, что просто отвезем подарки, а наткнулись на целое поле для деятельности. В тот же день Наталья перезвонила мне и попросила узнать у нашего настоятеля о возможности еще раз (а лучше не раз) прислать батюшку, чтобы освятить другие корпуса – сотрудники очень-очень просят! А еще, если можно, побеседовать так же и со взрослыми пациентами. В общем, дел у нас теперь — непочатый край!

Милосердие