Хабаровск православный Журнал Пасхальный фестиваль у стен храма святителя Иннокентия Иркутского

Пасхальный фестиваль у стен храма святителя Иннокентия Иркутского

Текст и фото: Христина Кёрнинг

03.05.2021

2 мая 2021 года на территории храма святителя Иннокентия Иркутского прошёл фестиваль «Светлая Пасха!», посвященный Светлому Христовому Воскресению.

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, - это главный праздник христиан. В этот светлый праздник верующие собрались на территории храма, чтобы торжественно встретить Пасху. Концертная программа началась после Божественной литургии в 12:00.

- Дорогие братья и сестры, я очень рад, что пришло так много людей порадоваться этому большому празднику! Сейчас каждый из вас пойдёт домой и будет передавать пасхальную радость друг другу. Поздравляю вас с праздником! Желаю вам многая лета, здоровья и крепости! Помните, что Бог нас любит и заботится о нас. И мы призваны заботиться друг о друге, - обратился с поздравительной речью настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского отец Софроний.

В праздничную программу были включены концертные выступления учащихся воскресной школы, творческих коллективов города, фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» и выступление Виталия Никуляка и православной рок-группы «Ковчег». Помимо концертных выступлений, для прихожан работала пасхальная ярмарка творческих работ с 9:00 до 16:00. На ярмарке свои работы предоставила актриса православного театра «Встреча» Татьяна Обухова. Часть вырученных средств Татьяна планирует передать на нужды Марфо-Мариинской богадельни Хабаровской епархии. Также на ярмарке были представлены работы учеников воскресной школы Иннокентьевского храма. Часть вырученных средств с продаж уйдут на нужды воскресной школы. На ярмарке можно было приобрести вязанные игрушки ручной работы, имбирные пряники и различные художественные и печатные изделия.

Для тех, кто хотел согреться и перекусить, работала палатка «Чай да кулич», где гостям наливали горячий чай с пасхальным хлебом и бесплатной кормили солдатской кашей, которую помогали готовить для раздачи военнослужащие в/ч 3800 войск национальной гвардии.  Помимо всего этого также на территории храма каждые полчаса священники освещали пасхальную снедь и читали молитву вместе с прихожанами.

- Чудесный фестиваль! Детки поют «Христос Воскресе!», а сердце нарадоваться не может! Я и моя дочка пришли сюда, чтобы в компании верующих людей порадоваться этому Светлому дню. Мы наелись вкусной каши, освятили пасхальные яйца и пасху. Хочется только радоваться и поздравлять всех. Христос Воскресе! - поделилась впечатлениями прихожанка Ольга Стаева.

В конце гостей ждал колокольный звон, русские игры и забавы, где дети с радостью принимали участие и выигрывали призы.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы