Хабаровск православный Журнал Пасхальный перезвон в исправительных колониях

Пасхальный перезвон в исправительных колониях

Отдел культуры Хабаровской епархии

28.04.2017

На Светлой седмице отдел культуры Хабаровской епархии посетил исправительные колонии с передвижной звонницей.

— Вот уже третий год подряд, несмотря ни на снег, ни на дождь вместе с водителем, а по совместительству еще и звонарем передвижной колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора Игорем Степановым, мы отправляемся в путь, — рассказывает и.о. руководителя отдел культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева. — Как всегда нас с радостью встречают в женской колонии: тут звонят все, без исключения со слезами на глазах, с молитвой на устах, крестятся, радуются, гладят колокола, целуют их.

В мужской звонят единицы, большая часть заключенных не решается подойти, стоят в стороне, смотрят, лишь изредка, тайком перекрестятся, но после того, как звонница уезжает, — удивительно, все идут в храм. Но это ведь самое главное!

Колония-поселение всегда последняя на пути, осужденные уже выстроились и ждут своего часа — прославить колокольным звоном Воскресшего Христа.

Пасха — общая для всех! Более двухсот человек осужденных смогли присоединиться к этому Светлому Празднику! В подарок мы привезли с собой иконы Божией Матери «Призри на смирение», акафисты и книги об истории этого образа.

Всегда после пасхальных звонов в колониях особая радость на душе: уже после осужденные делятся своими мыслями, впечатлениями, как для них это важно, какая это поддержка, как появляется надежда, вера, что есть возможность исправления, покаяния, что они нужны, не забыты.

В такие минуты вспоминаются слова святого Иоанна Златоуста: «Итак, все-все войдите в радость Господа своего!»



Новости, Отделы, Культура, Пасха