Хабаровск православный Журнал «Пасхальный пирог»: добрая акция в пасхальные дни

«Пасхальный пирог»: добрая акция в пасхальные дни

Текст - Мария Храмцова

07.05.2021

В начале мая 2021 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошла ежегодная благотворительная акция «Пасхальный пирог». Организаторами выступили региональное отделение «Союза женщин России» и Хабаровская епархия.

В акции приняли участие все желающие. Усилиями неравнодушных людей было собрано несколько больших коробок угощения, которое в дальнейшем развезли по разным приютам всем нуждающимся.

- До пандемии очень много людей принимали участие в акции, и в этом году, с Божией помощью, получилось также активно всё провести, - говорят организаторы.

Больше всего люди приносили праздничные куличи: большие, маленькие, сделанные своими руками или покупные. Также были печенье, вафли, пряники, пирожные, продукты долгого хранения. Конечно же, не обошлось без крашеных пасхальных яиц.

Организаторы развезли гостинцы в социальные учреждения. В ХКОО «Соучастие», который находится недалеко от села Петропавловка. Это приют, в котором проживают около 40 человек, в основном - больные люди, которые сами не передвигаются. И в «Хабаровский центр социальной адаптации», находящийся на улице Мельничная 22, там живут люди без определённого места жительства.

В Хабаровский центр социальной адаптации отправился иерей Николай Столбиков. Перед вручением гостинцев был совершен молебен, после чего священник посетил палаты и поздравил с праздником Светлой Пасхи всех тех, кто не смог присутствовать на молебне, подарив праздничные куличи.

- Ежегодное проведение акции «Пасхальный пирог» не теряет актуальности. Радостно осознавать, что в этом богоугодном деле принимают участие не только люди, ходящие в храм, но и все желающие, - отмечают организаторы. - Поэтому, когда делаешь добрые дела всем миром, это приносит большие плоды.

Несмотря на то, что в прошлом году акция не проходила массово, в ней приняли участие разные предприятия, которые привезли большое количество всевозможных гостинцев. Передача проходила бесконтактно с соблюдением всех мер предосторожности. Видно, что никакие трудности не смогут остановить человека, если есть горячее желание сотворить доброе дело.



Общество, Церковь, Милосердие, Приходы, Новости