Хабаровск православный Журнал Патриарх Кирилл: В России становится больше верующих.

Патриарх Кирилл: В России становится больше верующих.

Диакон Олег Селезнёв

26.10.2011

Недавно в одном из выпусков еженедельной программы «Слово Пастыря» на Первом канале Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опроверг утверждение о том, что в нашей стране становится меньше верующих.

«Я владею цифрами, владею картиной и озвучиваю эту картину вопреки пессимистическим утверждениям о том, что якобы сокращается количество верующих в России. Это ложь. Число верующих в стране не сокращается, а увеличивается, особенно среди молодежи. И это явление я называю Божьим чудом», - сообщил Патриарх.

Действительно, подтверждение этим словам мы можем найти уже сегодня. Со сменой общественно-политического строя в 1991 году отношение к Церкви в нашей стране кардинально изменилось. После долгих десятилетий жесточайших гонений со стороны безбожной советской власти, насаждения со школьной скамьи атеистического мировоззрения Православие в России обретает второе дыхание. Церковь, несмотря на годы воинствующего безбожия, противодействие различных общественных сил, постепенно возвращает утраченные ею позиции в обществе. Сегодня без представителей РПЦ не обходится не одно серьезное мероприятие, как на федеральном, так и на региональном уровне. Православные священнослужители получили возможность доводить мнение Церкви по наиболее актуальным проблемам российского общества на телевидении перед широкой аудиторией. Церковь идет на сотрудничество с различными звеньями государственной власти. Все это происходит на фоне строительства новых и восстановления старых храмов и монастырей, духовных учебных заведений на всей территории РФ. Не может не радовать и отношение к происходящему со стороны россиян. Помню, когда я делал свои первые шаги в церковной жизни, на богослужения приходили в основном пожилые люди и в большинстве своем это были женщины. Сейчас в наших храмах, особенно на воскресных службах можно увидеть много прихожан, - это люди, представляющие различные социальные группы нашего общества, среди них много молодежи – студентов и школьников. По-прежнему немало наших соотечественников желает принять Таинство Святого Крещения или Брака. Церковные лавки сегодня изобилуют духовной литературой на любой вкус и. т. д.

Патриарх Кирилл: В России становится больше верующих.<br />

Но есть обратная сторона медали. Несмотря на перечисленные позитивные перемены за последние 20 лет есть основания и для беспокойства. Да, большинство населения России позиционируют себя как православные христиане, но наши храмы во время богослужений остаются полупустыми, и это несмотря на то, что каждую неделю Таинство Крещения принимает большое количество людей. Некоторые прихожане не обладают элементарными знаниями о церковной жизни, не имеют осмысленного понимания Символа Веры, не понимают значение Евхаристии. Среди людей, посещающих православные храмы, встречаются и такие, которые воспринимают священников как языческих жрецов, прося освятить дом, автомобиль, и в то же время не понимают истинного значения ими просимого. Во время проведения огласительных бесед люди не могут ответить на вопрос, зачем они принимают Крещение, мотивируя свои действия тем, что это такой обычай, а некоторые даже ссылаются на бабушек-целительниц, которые посоветовали им «покрестится» на всякий случай. Доходит до таких казусов, когда на замечание одной девушке на то, что она носит вместе с нательным крестом кулон с астрологической символикой, она заявила, что астрология не мешает её вере в Бога. Поистине «…не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями». (от Матф., гл. 7, ст. 6)

Но, несмотря на отдельные негативные моменты, Святейший Патриарх Кирилл абсолютно прав в том, что и сегодня в России по-прежнему достаточно много людей, которые искренне верят в Бога и нуждаются в Его защите. Проблема в том, что эти люди, не имея опыта личной духовной жизни, не знают, как им сделать первый шаг навстречу к Нему, что создает соответствующую «благодатную» почву для различных сект. Поэтому главная задача священнослужителей сегодня заключается в том, чтобы помочь этим людям, впервые попавшим в храм, не разочароваться, понять всю красоту Православия, осознать себя чадами Святой Соборной и Апостольской Церкви. А решением этому может стать только активизация приходской жизни и более активная миссионерская деятельность среди новообращенных.


Новости