Хабаровск православный Журнал «Патриотизму нельзя научить, но можно создать условия для духовно-нравственного воспитания детей»

«Патриотизму нельзя научить, но можно создать условия для духовно-нравственного воспитания детей»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.02.2023

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен «Годом педагога и наставника». Миссия и главная цель этого года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, в которых приняла участие делегация Хабаровской епархии, особая роль была уделена духовно-патриотическому воспитанию.

- В настоящее время тема патриотизма очень актуальна. В его современных проявлениях упор идет именно на традиционную православную культуру, - рассказывает специалист отдела образования Хабаровской епархии Татьяна Давыденко. - Это подтверждается недавним Указом президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Особое внимание уделялось формированию чувства патриотизма у детей. Патриотизму нельзя научить, но можно создать условия для духовно-нравственного воспитания детей. Именно за счет воспитания в душе ребенка любви к Родине, рождается патриотизм и желание служить интересам своего Отечества.

Во всех секциях, посвященных проблемам и вопросам образования, отмечалась первоочередная значимость темы духовно–нравственного воспитания, поскольку формирование ценностных ориентиров у молодого поколения – это ключ к формированию будущего нашей страны. Опыт по этому взаимодействию удалось представить делегациям из самых разных епархий: Курской, Калининградской, Ейской, Симферопольской и Хабаровской.

Еще одной важной частью Международных Рождественских образовательных чтений стала тема миссии и катехизации среди всех групп населения страны. От Хабаровской епархии секции с этим направлением посетил руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко).

- Сейчас особый курс идет на привлечение прихожан храмов для участия в катехизаторской деятельности и жизни Церкви, - отмечает отец Софроний. - Многие отцы, руководители отделов, делились своим опытом и высказывались о многих тонкостях миссионерского дела. Важной частью обсуждения стал вопрос о миссии в Сибири и на Дальнем Востоке: именно эти полученные знания станут важной частью дальнейшей миссии на нашей хабаровской земле.

Участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости корректировки подходов для того, чтобы выйти на более высокий уровень организации наставления в вере взрослых людей.

- Важнейшим критерием эффективности катехизации является то, насколько человек в кризисных ситуациях действует в соответствии с Евангелием. Наши поступки, наши действия определяются не столько знаниями, как не удивительно это звучит, а нашими убеждениями, - подытожил отец Софроний.


Новости, Отделы, Образование, Культура, Миссия