Хабаровск православный Журнал Педагогические чтения – это вклад в развитие наших детей

Педагогические чтения – это вклад в развитие наших детей

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.12.2019

4 декабря 2019 года в Хабаровской духовной семинарии состоялись Региональные Рождественские педагогические чтения, организованные  в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторы мероприятия: министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования и Хабаровская епархия Русской Православной Церкви.

Около сотни учителей и педагогов дополнительного образования собрались в актовом зале семинарии.  После открытия педагогических чтений участники разошлись по трем площадкам, на которых проходили мастер-классы педагогической и творческой направленности.

- Сегодня мы все вместе обмениваемся опытом. Это важно. Ведь именно от педагога и родителей зависит воспитание ребенка. Как ему рассказать о нравственности, как передать наследие, как воспитать на героических подвигах? На эти серьезные вопросы нужны ответы и современным детям. Но поток информации, который обрушивается на них сегодня, не всегда основывается на отечественных ценностях, - отметила Юлия Зотова, начальник управления общего и дополнительного образования.

Общая тематика определила совместное мероприятие. Министерство образования предложило провести его на базе духовной семинарии. Значимость Рождественских педагогических чтений определена проблематикой современного общества.

- Новое поколение ищет новые ценности, переосмысливает старые, думает, как им жить. Но не всегда им предлагается качественный продукт. Переписывается история, стираются духовно-нравственные смыслы в обществе. Поэтому педагогические чтения – это маленький вклад, в первую очередь, в развитие наших детей, педагогов и взаимодействие с обществом, - подчеркнул иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела образования Хабаровской епархии.

Приглашенные из Биробиджана гости провели образовательные мастер-классы: о духовном подвижничестве священников во время войны, о культуре казачества, о детско-взрослой общности в реализации проектов духовно-нравственной направленности. Педагоги дополнительного образования Хабаровского края провели художественно-эстетические занятия. Хабаровская епархия пригласила гостя из Москвы. Елена Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межнациональных отношений Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета,   взаимодействует с Патриархией. Ею накоплен большой практический опыт взаимодействия с педагогами, общественными институтами, епархиями.

- Здесь в Хабаровске очень интересен опыт педагогов, которые реализуют программы духовно-нравственного воспитания. Думаю, что перед всеми педагогами Российской Федерации стоят схожие задачи, но каждый регион уникален, и методика каждого педагога уникальна, обмен опытом между столичным вузом и педагогами Хабаровского края очень важен. У нас много наработок, школы Москвы многонациональны, многорелигиозны, есть опыт взаимодействия с детьми и родителями, - сказала Елена Теплова.

Свое выступление она посвятила тому, как говорить с поколением Z о традиционных духовно-нравственных ценностях.

Продолжились педагогические чтения торжественным собранием Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии в Городском дворце культуры.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, Хабаровская семинария