Хабаровск православный Журнал Перспективы развития духовного образования

Перспективы развития духовного образования

Игумен Петр (Еремеев)

09.07.2007

Итак, сегодня в Государственную Думу внесены поправки в Закон «Об образовании» и Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», открывающие путь духовным учебным заведениям к государственной аккредитации. Согласно законопроекту, духовные академии и семинарии смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения.

В случае принятия поправок духовные академии и семинарии, а также, регентские и иконописные школы после прохождения государственной аккредитации смогут выдавать дипломы, признаваемые государством.

По сути, речь идет об акте, определяющем роль, значение и место отечественной богословской школы в образовательном пространстве России. В практическом плане принятие поправок будет означать возможность для выпускников духовных учебных заведений вести активную социальную, просветительскую и миссионерскую деятельность. Наряду со служением Церкви в священном сане или за кафедрой в духовной школе наши выпускники смогут преподавать в средней и высшей школе, более активно и свободно участвовать в общественной жизни.

Внесение в Государственную Думу РФ законопроекта, открывающего духовным учебным заведениям путь к государственной аккредитации, является, без преувеличения, событием первой величины в новейшей истории Русской Православной Церкви. Вспомним, что впервые вопрос о государственном признании статуса духовных академий и семинарий был поднят на Архиерейском соборе 1994 года. За прошедшие годы Учебным комитетом при Священном Синоде и Священноначалием нашей Церкви проделана титаническая работа по развитию духовного образования, благодаря чему событие сегодняшнего дня стало возможным.

Остается надеяться на положительное решение вопроса в Думе, тем более имея в виду тот длинный и трудный путь, который проделали соответствующие поправки в законы до сих пор.

Публикации по теме:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию духовных учебных заведений

«Религия и образование: пути и перепутья»: интервью проректора Московской духовной академии иеромонаха Петра (Еремеева) федеральному еженедельнику «Российские вести»


Общество