Хабаровск православный Журнал Первая седмица в женском монастыре

Первая седмица в женском монастыре

Сайт Петропавловского женского монастыря

18.03.2019

Как живо в памяти стоит прежний Великий пост, будто только вчера был. Помнишь его до нюансов. А уже пролетел год, и новый Великий пост стоит у дверей. Снова светится золотом Михайловский храм, на полу расстелены те же ковры, те же лавки у колонн, слышишь те же молитвы и те же совершенно искренние «прости» в Прощеное воскресенье, та же постовая легкость и тишина. Все также строги и сосредоточены. На серьезное дело собираемся – на брань за свою бессмертную душу.

Первая седмица – это как поездка в поезде, где тебя уже не касается, что осталось за окном вагона и что тебя ждет по прибытии. Ты недосягаем для мира, ты в пути. На какое-то время с тебя свалился груз повседневных обязанностей. Ни звонков, ни тревог. Что-то мелькает за окнами, но ты вне мира. Только Бог и ты. И такое переживание уже шестнадцатое в нашей монастырской жизни.

Первая седмица – это сугубое подвижничество: строгий пост, сплошная молитва, гробовая тишина. И поклоны, поклоны, поклоны. Отстоялась душевная водица от всей мути, и – смотри, что в ней на глубине, какие живут существа, какие скрыты коряги, подводные камни, ил…

Такой настрой помогает посту. Внутренняя энергия не распыляется на разговоры, эмоции, переживания о послушаниях. Все сосредоточено на одном: кто я? как живу? чем живу? что во мне не так? что мне мешает? Мои духовные болезни. Строгий испытующий самоанализ. В этом еще помогает матушка Игумения. А Матушка тихо радовалась, что ее духовные дочери работают над собой, а не спят под мерный речитатив постовых служб.

Сугубо постились до среды. После Причастия в среду подкрепились тремя финиками и теплым питьем с лимоном и медом, следующие финики были в пятницу так же после Причастия. Только вечером в пятницу все вкушали супчик овощной и гречку без масла.

Все это знакомо и близко. Неожиданным было то, что в этом году двенадцать сестер-паломниц пожелали разделить этот строгий пост вместе с нами. Выдерживать мирским людям шести - семичасовые службы с непривычки тяжеловато. Матушка приняла мудрое решение: паломникам выходить потрудиться на час-полтора со службы, чтобы размяться. Было благословлено лепить вареники. За три дня таких небольших отлучек они их налепили более тридцати килограмм. В трудах сестрам помогала и сама Матушка Игумения. Молитвенные вареники первой седмицы с капустой и картошкой теперь можно купить в нашем чайном доме.

Смотрели мы наших сомолитвенниц и думали: были бы у нас еще двенадцать сестер! Но, что Бог дал, за то и слава Ему! Много званных, но мало избранных.

С постом Вас, дорогие читатели!







Новости, Монастырь