Хабаровск православный Журнал Первый проректор Хабаровской семинарии принял участие во всероссийской конференции, посвященную святителю Иннокентию

Первый проректор Хабаровской семинарии принял участие во всероссийской конференции, посвященную святителю Иннокентию

Сайт Хабаровской духовной семинарии

22.06.2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки» стартовала 15 июня, в череде юбилейных событий, приуроченных к 225-летию со дня рождения святителя Иннокентия митрополита Московского — апостола Сибири и Америки.

Конференция была организована Иркутским областным краеведческим музеем имени Н. Н. Муравьева-Амурского. В конференции участвовали историки, богословы, миссионеры, священнослужители, писатели, культурологи из различных регионов нашего Отечества: от Москвы и Белгорода до Хабаровска и Южно-Сахалинска. География участников включала Благовещенск, Екатеринбург и другие города.

Наибольшее число докладов были представлены принимающей стороной — сотрудниками областного краеведческого музея, расположенного не только в столице региона — городе Иркутске, но и на родине святителя — в Анге. Участники конференции поделились своими научными открытиями, результатами исследования жизни и трудов святителя Иннокентия и другими вопросами в рамках заданных конференцией тем.

Первый день конференции прошел в г. Иркутске в формате пленарного заседания. С приветственным словом выступили: министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского Сергей Геннадьевич Ступин.

Первый проректор Хабаровской духовной семинарии Михаил Владимирович Квашнин выступил с докладом на тему «Вклад в отечественную этнографическую науку святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского».

На следующий день участники прибыли на родину святителя — в село Анга Качугского района, где в отделе музея расположен «Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)».

Работа конференции была продолжена в формате круглого стола на тему «Наследие свт. Иннокентия и перспективы развития Культурно-просветительского центра в с. Анга».

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей участников.



Новости, Семинария