Хабаровск православный Журнал Подведены итоги конкурса православной живописи «Явление» среди осужденных

Подведены итоги конкурса православной живописи «Явление» среди осужденных

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.11.2020

В региональном этапе конкурса православной живописи «Явление» приняли участие осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Хабаровского края. Конкурс проводится ФСИН России совместно Синодальным отделом по тюремному служению Московской Патриархии и посвящен главной теме Рождественских чтений 2020-2021 годов — личности святого благоверного князя Александра Невского в связи с 800-летием со дня его рождения.

Тема конкурса: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», поэтому он посвящен осмыслению роли и значения патриотического идеала Святой Руси, защите ее от посягательств и завоеваний.

По словам руководителя Отдела по тюремному служению Хабаровской епархии протоиерея Александра Волошина, жюри конкурса оценивало мастерство исполнения, соответствие сюжета картин библейским образам, оригинальность подхода к изображению исторических событий, художественное исполнение, а также представительский вид изделий.

После осмотра работ и обсуждения их творческих достоинств комиссия выбрала работу «Федор Ушаков», которая будет направлены во ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса. Еще две картины – портрет великой княгини Елизаветы Федоровны и святого князя Димитрия Донского -  переданы в дар Хабаровской епархии. Все три картины изготовлены осужденными ИК №6. Это тюрьма, для отбывающих заключение пожизненно, так называемая «Снежинка».



Новости, Отделы, Культура