Хабаровск православный Журнал Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.10.2019

23 октября 2019 года в Хабаровской духовной семинарии были подведены итоги  регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники».

Конкурс проводился в трех возрастных группах: до 8 лет, от 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет.

Как рассказала Елена Вершинина, специалист Отдела образования Хабаровской епархии, на конкурс поступило 176 работ юных художников из воскресных, образовательных и художественных школ края.

- Всего 33 школы поучаствовали в этом творческом соревновании. Конечно, тема была сложная, но в первой возрастной группе представлены 32 работы, во второй – 75 и в третьей – 69, - подчеркнула Елена Вершинина

Очень сложная задача стояла перед членами жюри, среди которых были художники, преподаватели, специалисты культуры. Необходимо было выбрать по шесть победителей в каждой группе: одно первое место, два вторых и три третьих.

- Технически работы очень хорошие, я хочу сказать, что с каждым годом они все лучше. Раньше у нас был провал в подростковой группе – сейчас очень хорошего качества рисунки, - сказал Алексей Авдеев, член жюри, художник, член Союза художников России.

Алексей Авдеев отметил, что тема была очень сложная, и ему хотелось бы в будущем расширить ее рамки.

- Брать не только Великую Отечественную войну, но и Полтавскую битву, и Бородинскую, показать, что мы нация победителей, - подчеркнул он.

Павел Трач, член жюри, художник, член Союза художников России, отметил, что, прежде всего, выбирая победителей, он обращал внимание на техническое исполнение, отмечал творческую идею и ее воплощение, колорит, умение компоновать и работать с красками.

- Юный художник создает свой мир. И если для взрослого это просто рисунки, очень хорошие, красивые, то для ребенка – это что-то большее, это его представление о красоте Божьего мира, -   отметил член жюри иерей Георгий Ибрагимов.

И поэтому на картинах много ангелов. И 1 место в старшей возрастной группе заняло полотно под названием «Хранитель мира», на котором изображен ангел, а в руках его - маленький корабль.

Рисунки победителей регионального этапа совсем скоро отправятся в  Москву, где будут участвовать международной части конкурса. Все юные художники получат сертификаты, а педагоги благодарственные письма.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование