Хабаровск православный Журнал Посетители православной книжной выставки смогут увидеть редкие книги XVII–XVIII веков

Посетители православной книжной выставки смогут увидеть редкие книги XVII–XVIII веков

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.03.2020

Ко Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта, постоянная экспозиция редкого фонда ДВГНБ будет дополнена тремя ценными изданиями XVII–XVIII веков. Посетители смогут увидеть Апостол, напечатанный на Московском печатном дворе в 1644 г., один из томов Книги житий святых, вышедшей в Москве в 1759 г., и черниговское издание 1709 г. — сочинение святителя Иоанна Тобольского (Максимовича) «Царский путь Креста Господня».

Апостол был одной из первых книг, напечатанных в Московском государстве. Это богослужебная книга, содержащая тексты Нового Завета: Деяния святых Апостолов и апостольские послания. По своему составу Апостолы бывают трех видов: Апостолы с непрерывным текстом (другие названия — Апостол-тетр, Апостол-четий); Апостолы-апракосы, содержащие отрывки новозаветных текстов, расположенные по дням церковного года; и Апостолы толковые, в которые входят только апостольские послания, снабженные толкованиями (комментариями) христианских авторов.

Московский Апостол 1644 г. — это Апостол-тетр, то есть в нем содержится полный текст Деяний и Посланий апостолов в той же последовательности, что и в Новом Завете. Это одно из более чем 20 изданий Апостола, вышедших на Московском печатном дворе в XVII в.

Книга житий святых, или Четьи Минеи, были составлены митрополитом Димитрием Ростовским. Он писал их более 20 лет: с 6 мая 1684 г. по 9 февраля 1705 г. Это «самое большое по объему из всех небогослужебных изданий, встречающихся в старопечатной кирилловской книжности». Оно содержит почти 4 000 житий, распределенных на каждый день года по дням памяти святых, и разделено на месяцы. Первое издание Четьих Миней вышло в Киеве в 1689–1705 гг. в четырех книгах, по три месяца в каждой. В редком фонде ДВГНБ будет выставлен мартовский том московского синодального издания 1759 г.: фолиант размером 23×37 см, напечатанный убористым кириллическим шрифтом.

Еще одной ранее не выставлявшейся книгой из фондов ДВГНБ, которая появится на экспозиции, станет труд святителя Иоанна Тобольского «Царский путь креста Господня». Книга выпущена в Чернигове в 1709 г. и «посвящена всем, кто переносит болезни, страдания, кто недоумевает о трудностях и превратностях земной жизни человека». Она «раскрывает нравственную сущность скорбей для людей, несущих свой крест, и дает исчерпывающий ответ, зачем они посылаются человеку, как нести свой крест и какую пользу он приносит».

На выставке также можно будет увидеть Острожскую Библию, напечатанную Иваном Федоровым, Требник митрополита Киевского Петра (Могилы), Ирмологий на монгольском языке и другие дореволюционные издания, напечатанные кириллическим шрифтом.

Время проведения: 12–15 марта 2020 г., с 10.00 до 18.00. Место проведения: ДВГНБ, ул. Калинина, д. 77а.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы