Хабаровск православный Журнал Послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия

Послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия

23.04.2011

Собратья-пастыри,
иноки и инокини, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня, с наступлением нового дня, вновь происходит событие, которое самый первый раз произошло почти две тысячи лет назад, и с тех пор неизменно повторяется из года в год. Оно совершилось во тьме земной ночи и совершается в греховной тьме наших душ; оно завершилось Воскресением Спасителя и всякий раз завершается открытием каждому врат в Царство вечной жизни.

Христос Воскресе!

Это приветствие. Когда люди встречаются, одни желают друг другу здравствовать, а, значит, сил, бодрости и благополучия телесных. Другие — радоваться и соотносят с этим словом переживания радости и счастья душевных. А мы, христиане, знаем, что воскресший Спаситель соделал тела наши храмом Духа Святого, освятил наши души и проложил им путь к престолу Небесного Отца. И это — главное, посему, встречая друг друга, мы говорим:

Христос Воскресе!

Это напоминание. О том, что было и другое: схождение святого, блаженного, бесконечно любящего нас Бога в наш мир, исполненный равнодушия, самолюбия и греха. Что были три с половиной года лишений, непонимания, злобы и коварства тех, для спасения которых Он и пришел. Что за всем этим последовали «страшные страсти, и животворящий Крест, и вольное погребение».

Христос Воскресе!

Это призыв. Пребывать всегда с Ним, быть маленькой клеточкой Его безграничного святого Тела — Церкви, которую Он «стяжал честною Своею Кровию».

Однажды отца Иоанна Кронштадтского спросили: «Батюшка! Скажите, откуда у Вас такая горячая вера? Вера? – переспросил он и на минуту задумался. Потом с твердой ясностью ответил: – Я жил в Церкви!»
Жизнь в Церкви — это наше призвание и главное условие нашего спасения. Не пассивное пребывание, не захождение в свободное от мирских забот время, а полноценная жизнь, которая учит нас видеть все и всех так, как видел Христос, мыслить, чувствовать и действовать, как это делал Он. В том направлении, которое Он же указал в последних Своих словах: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28,19-20).

Его повеления касаются всех: архипастырей и пастырей, монахов и мирян, а значит, каждому из нас их исполнять, нести слово правды Божией всем людям: ближним, дальним, знакомым и не очень, своим, чужим: всем, к кому Господь направит. А если направит, то даст и разум, и силы и великую радость, которая бывает от обращения кающихся грешников, не только на небе, но и на земле, в Церкви, среди нас.

Друзья мои, благословением Божиим, которое возвестил Святейший Патриарх и Священный Синод, мне определено продолжить архиерейское послушание во граде Хабаровске и Хабаровском крае. «Како возможно сие» - ведомо только Господу, однако уже сейчас ясно, что новый этап служения потребует от меня большого напряжения сил, душевных и телесных, долготерпения, рассуждения духовного и твердого стояния в вере. А самое главное, вашей молитвенной и деятельной помощи в этом и во всем остальном. Надеясь на милость Божию, заступничество святых и поддержку моей паствы,

призываю благословение Воскресшего Господа Иисуса Христа на вас, ваших родных и близких и всех жителей нашего края,

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Воистину воскрес Христос!


Новости