Хабаровск православный Журнал Она вернулась через 90 лет

Она вернулась через 90 лет

Наталья Валентинова

25.02.2012

Историю этой удивительной, неземной красоты иконы мне рассказал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Полевского Свердловской области протоиерей Сергий Рыбчак.

Все началось с того, что отец Сергий задумал написать книгу об истории прихода, в котором служит уже почти 20 лет. Вместе с помощниками он много работал в областном Свердловском архиве, городском и сельских архивах района. Люди, узнав о том, что отец Сергий пишет историю храма, приходили к нему приносли святыни, рассказывали истории своих православных семей…

Хотя в городе Полевском нет ни храма, ни часовни, освященной в  честь иконы Иверской  Божией Матери , как рассказал настоятель храма, полевскими жителями исстари особо почитался этот образ. До революции в храме перед ним почти ежедневно совершались молебны, а некоторыми благочестивыми прихожанами он Крестным ходом приносился в дом. В летописях того времени содержится немало описаний случаев чудесного исцеления или избавления от несчастья при молитвенной помощи Иверской иконы Божией Матери.

Религиозная и нравственная жизнь полевчан того времени была пропитана верой и благочестием, потому и сам городок жил тихо и спокойно. Удивительный обычай отмечали все приезжие: при случайных встречах всем и каждому, знакомому и незнакомому отдавать поклон. Семейные основы почитались особо: стариков уважали, количеством детей гордились…

Но лихолетье семнадцатого года ворвалось и в этот городок братоубийственной войной, ненавистью, разрушением и беспощадным гонением на Церковь. Все четыре часовни города были уничтожены, величественный храм Вознесения Господня был взорван в апреле 1931 года. И только старинный храм святых апостолов Петра и Павла, освященный в 1793 году, простоял действующим еще десять лет после этих событий, но и его в дальнейшем коснулся смерч оголтелого атеизма.

В годы Великой Отечественной войны в здании церкви размещался механический цех эвакуированного Московского завода «Красный металлист», затем долгие годы — городской автовокзал. И только в 1993 году храм был возвращен православным уральцам.

Написал священник  в своей книге "Полевской исторический синодик" и об истории чудотворного образа Божией Матери. В 1883 году образ подарила этому храму императрица Мария Федоровна, с которой владелец местных заводов, потомок рода Турчаниновых Д.П.Соломирский был хорошо знаком. Икона была оправлена в серебряную позлащенную ризу с драгоценными камнями. Образ Иверской Божией Матери почитался чудотворным, каждый день перед ним служились молебны. В 1931 году величественное церковное здание было взорвано по распоряжению большевиков, иконы и богослужебная утварь изъяты «в пользу народа». Исчезла и Иверская икона.

Однажды отцу Сергию позвонил мужчина и сказал, что, прочитав книгу настоятеля Петро-Павловского храма  «Полевской исторический синодик», желает вернуть святыню в подобающее ей место.Он привез  икону в храм. Его предки  сумели до взрыва Вознесенской церкви спрятать икону в своем доме.

На вопрос священника как удавалось сохранять святой образ долгие годы, молодой человек сказал,что в семье из поколения в поколение передавали эту тайну. Хранили икону в старом доме, в укромном месте. И вот утраченная, как казалось, навсегда, святыня вернулась Теперь, как и столетие назад, перед Иверской иконой  совершаются молебны.

Тайны русской глубинки хранят истории и реликвии ,которые только по воле Господа и праведной жизни людей могут быть открыты для всех. Может быть и в нашей Приамурской митрополии есть святыни, которые ждут своего дня?


Церковь, Святыни