Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил военно-спортивную игру "Казачий сполох"

Правящий архиерей посетил военно-спортивную игру "Казачий сполох"

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2022

30 октября 2022 года на территории спортивно-туристической базы «Сатурн» имени В. А. Заборовского состоялась военно-спортивная игра «Казачий сполох». Мероприятие посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В мероприятии также приняли участие: заместитель председателя Правительства края по инфраструктуре, атаман Хабаровского окружного казачьего общества Роман Мирошин, глава Хабаровского района Александр Яц, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов), казаки, юные жители края и их родители.

Отметим, что «Казачий сполох» не проходил в Хабаровском крае более 12 лет. Состязание собрало порядка 140 юных жителей края в возрасте от 8 до 17 лет из Хабаровского района. Большинство из участвовавших ребят – воспитанники военно-патриотических клубов.

Перед стартом Игры митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен возле часовни святого великомученика Георгия Победоносца. Обращаясь к ребятам после молитвы, владыка отметил важность начинания любого дела с благословения Божия.

Затем состоялось торжественное открытие, где с приветственной речью к участникам обратился Роман Мирошин. Атаман Хабаровского окружного казачьего общества отметил, что праздник направлен на гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни и, конечно, привлечение к казачеству молодых.

В ходе самих соревнований участников ожидали задания по преодолению полосы препятствий, стрельба из пистолета по мишеням с кругами, разборка-сборка макета автомата Калашникова, ножевой бой с резиновыми моделями ножей, перетягивание каната командами.

По итогам Игры, в которой всего приняли участие 9 команд, были определены победители. Каждая команда была награждена грамотой и сладкими призами.

 


Новости, Митрополит, Отделы, Казачество