Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие выставки одной книги

В Хабаровске состоялось открытие выставки одной книги

Информационный отдел Хабаровской епархии.

15.03.2013

14 марта 2013 года в Хабаровском региональном центре с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцына состоялось торжественное открытие выставки одной книги - «Соборное Уложение», изданное в 1649 году, из фонда редких книг ДВГНБ.  На открытии выставки присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Отметим, что такого рода выставки, посвященные одному изданию, приурочены к празднованию Дня православной книги и проходят уже второй год.

Для широкой публики впервые за двадцать лет стал доступен уникальный книжный памятник – Соборное Уложение царя Алексея Михайловича, изданное в 1649 году. Соборное Уложение – первый печатный свод законов Московского государства. Этот кодекс создавался, «чтобы Московского государства всяких чинов людем, от болшаго и до меншаго чину, суд и расправа была во всяких делех всем ровна». В Уложение был собран, систематизирован и обобщён весь существующий законодательный опыт того времени. Свод законов действовал вплоть до 1830-х годов и был положен в основу новой системы российского законодательства XIX века.

В приветственном слове владыка Игнатий обратился к собравшимся с вопросом: «А какое отношение имеет свод законов к тому, что принято называть «православной книгой», ведь в прямом смысле этого слова книга не содержит указания, как вести нравственную, духовную жизнь или как спастись». Но, несомненно, подчеркнул владыка, на примере свода законов было показано, что наше государство было православным. Например, уголовным преступлением считалось кощунственное отношение к святыням или нарушение пятой заповеди декалога о почитании родителей. «Да, документ носит чисто юридический характер, там не прописаны заповеди, но все Уложение пропитано духом Православия».

Директор ДВГНБ Филаткина Ирина Викторовна отметила, что для библиотеки такое мероприятие как выставка – явление традиционное, но когда в центре внимания оказывается лишь один экспонат, это уникальный факт. А потому, реализация данного проекта - поистине уникальное событие в культурной и духовной жизни Хабаровского края.

По окончании выставки любой желающий смог поближе рассмотреть экспонат, выставленный в витрине под стеклом, а также «полистать» издание, воспользовавшись электронным вариантом издания.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура