Хабаровск православный Журнал Приглашаем принять участие в установке и освящении креста в память о протоиерее Филиппе Распопове

Приглашаем принять участие в установке и освящении креста в память о протоиерее Филиппе Распопове

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.06.2022

30 июня 2022 года в 12:00 в селе Троицкое Нанайского района состоится установка и освящение креста в память мученически погибшего там в 1919 году священника – протоиерея Филиппа Распопова. Освящение совершит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении епископа Ванинского и Переяславкого Аристарха.

Памятное мероприятие планирует посетить губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Перед установкой в местном храме будет совершен молебен, после чего священство и верующие Крестным ходом пройдут на место установки креста.

Приглашаем верующих на молебен и установку креста. Проезд автобусом до места установки организует епархиальная Паломническая служба. Выезд от Спасо-Преображенского кафедрального собора в 10 утра (время в пути 2ч 30 мин.). Стоимость: 1500. Телефон: 89145440241.

Также можно приехать на личном транспорте. Адрес: с. Троицкое, храм во имя Живоначальной Троицы, ул. 40 лет Победы, 9.

Справка: Зимой 1919 г. партизаны-анархисты из банды Якова Тряпицына и Нины Лебедевой в поселке Троицкое ворвались в дом отца Филиппа, где он жил со своей матушкой Ольгой Николаевной и пятью маленькими детьми, вытащили на улицу и поволокли к реке. Его вытащили в дикий мороз, почти голого, на замороженный Амур, где в течение долгого времени оскорбляли и били, а, в конце концов, бросили в прорубь, где он и принял мученическую смерть.


Новости, Митрополит, Память, Анонсы